Депутат Госдумы Кирьянов назвал ИП морально устаревшими и допустил их ликвидацию

Автор фото: А. Белкин/Бизнес Online/ТАСС
Заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы РФ налогоплательщиков Артем Кирьянов
Эксперимент по введению налога для самозанятых завершится в 2029 году, после чего сама форма ведения бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) может быть ликвидирована. Об этом рассказал зам председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов.
2029 год станет крайне важным для налогоплательщиков, которые сейчас заняты в малом и микробизнесе.
"Считаю, то, что сегодня называется индивидуальный предприниматель, — морально устаревшая форма налогообложения и ведения бизнеса. Возможно, после подведения итогов по эксперименту, её не станет. Она была актуальна в 1990-е годы", — сказал Кирьянов Ура.ру.
В таком случае ИП выберут для себя иную форму налогообложения. Окажутся среди самозанятых и те, кто не планирует укрупнять своё дело, то есть просто работают на себя. Но если у самозанятого будут увеличиваться доходы и он увидит, что его дело способно быть более прибыльным, он может становиться бизнесменом и действовать как руководитель или учредитель юридического лица, уточнил депутат.
Ставка налога для самозанятых в настоящее время составляет 4% для физлиц и 6% для с юрлиц и ИП.
Самозанятые граждане из Северной столицы отмечают рост доходов от профессиональной деятельности, писал "Деловой Петербург". По закону, за год самозанятый может зарабатывать не более 2,4 млн рублей. Но уже более трети плательщиков налога на профессиональных доход предполагают, что могут столкнуться с превышением этого лимита. Одновременно повысилась доля высокооплачиваемых вакансий для самозанятых.
Сегмент МСП растёт в основном именно за счёт микропредприятий и самозанятых, при этом владельцы такого бизнеса потеряли мотивацию его масштабировать. Подробности — в материале "ДП".