Росстат изменит методику отслеживания числа пенсионеров и их доходов с 1 декабря

Автор фото: Vlad Sargu /unsplash
Росстат в декабре начнёт использовать новые формы статистического наблюдения за количеством пенсионеров и размерами их пенсий. Подробности рассказал доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.
Согласно приказу Росстата от 17 ноября, регламентируются определённые формы статистического наблюдения, включая те, которые отражают сведения о неработающих и работающих пенсионерах. Действовать новые правила начнут с 1 декабря и будут более подробно показывать все виды пенсионного обеспечения в стране, говорит Андрей Гиринский.
"Формы статистического наблюдения, генерируемые Росстатом по пенсионному учёту, позволяют точнее оценить нагрузку по выплатам в рамках макроэкономической модели, а также в региональном разрезе", —объяснил эксперт Гиринский агентству "Прайм".
Учитывая полученные по новым формам данные, получится точнее рассчитывать индексацию пенсий в том или ином регионе.
Сведения будут поступать в Социальный фонд, там их будут обрабатывать, анализировать и группировать на базе информации, которая содержится на лицевых счетах пенсионеров. Обычно сведения по начисленным пенсиям в такие формы вносят с точностью до одной цифры после запятой. Чтобы вычислять средние размеры пенсий, нужна точность в две цифры после запятой.
Ранее Социальный фонд сообщил, что количество пенсионеров в России по итогам 2023 года впервые за 5 лет увеличится, а не уменьшится. Их станет больше на 1,13 млн человек, а в следующем году прибавится ещё 568,5 тыс. В итоге количество пенсионеров, получающих пенсии через территориальные органы Соцфонда, в течение 2 лет увеличится с 41,78 млн до 43,47 млн. Это будет максимум с 2019 года.
Рост показателей связан с учётом граждан в четырёх новых регионах и с плановыми сдвигами по возрасту выхода на пенсию.
Со следующего года пенсии для неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,5%, в результате их средний размер увеличится до 23,4 тыс. рублей. В ноябре Госдума во втором и третьем чтениях приняла законы о повышении со следующего года пенсий военнослужащим и неработающим пенсионерам.