Заболеваемость коклюшем в Петербурге за год выросла в 13 раз

Автор фото: Тихонов Михаил
За 10 месяцев этого года заболеваемость коклюшем в Петербурге повысилась в 13,4 раза относительно такого же прошлогоднего периода.
Такую статистику приводит городское управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, дети до 17 лет составляют 94,3% заболевших в этом году.
"Заболеваемость детей за 10 месяцев 2023 года выше аналогичного периода 2022 года в 12,7 раз", — отмечается в сообщении.
Среди заболевших детей наибольшая распространённость инфекции наблюдается в возрастных группах до 1 года и 7–14 лет, не привитых от коклюша.
В Роспотребнадзоре подчёркивают, что единственным эффективным средством защиты от заболевания является вакцинация, которая предусмотрена в Национальном календаре профилактических прививок.
В Городском центре медицинской профилактики ранее уже отмечали, что к повышению заболеваемости привело большое число отказов от иммунизации. Медики обращают внимание, что последствия инфекции могут быть опасными.
Коклюш традиционно считается детским заболеванием, но заразиться им могут и взрослые. Высокому риску заражения подвержены работники школ и училищ, писал ранее "Деловой Петербург".