Александр Беглов поздравил Гергиева с назначением на пост главы Большого театра

Автор фото: Андрей Фёдоров / Trend
Генеральный директор Большого театра и руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к народному артисту РФ Валерию Гергиеву в связи с его назначением на пост генерального директора Государственного академического Большого театра России.
Сообщение, адресованное Гергиеву, градоначальник опубликовал в своём telegram-канале в пятницу, 1 декабря.
"Поздравляю Валерия Абисаловича Гергиева с назначением на пост генерального директора Большого театра. Выдающийся дирижёр и прекрасный руководитель — Валерий Абисалович обладает уникальной творческой харизмой. Он — пример преданности искусству, нашему культурному коду. Уверен, что в новой должности Валерий Гергиев сохранит и приумножит великие традиции русского оперного и балетного искусства", — написал губернатор.
Распоряжение о назначении Валерия Гергиева главой Большого театра подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Как писал "Деловой Петербург", в ближайшие 5 лет артист будет совмещать две должности, оставаясь директором и художественным руководителем Государственного академического Мариинского театра.
Петербургские коллеги дирижёра выразили уверенность, что у маэстро достаточно опыта, чтобы грамотно распределить время между двумя культурными учреждениями. Тем временем сам Гергиев предложил Большому и Мариинскому театрам обмениваться постановками.