Банки увидели снижение цен на такси после нового закона

Автор фото: нейросеть
В ноябре такси стало стоить дешевле, чем в августе — последнем месяце перед переменами в регулировании отрасли. Об этом говорят данные банков.
В ноябре средний чек на такси был немного ниже, чем в августе, но гораздо выше, чем в ноябре 2022 года. ВТБ по запросу РБК оценил снижение среднего чека на такси в ноябре на 3% в сравнении с августом, но рост на 25% в годовом срезе. По версии Tinkoff Data такси в ноябре в среднем стоило на 8% меньше, чем в августе, но на 21% больше, чем год назад. "Русский стандарт" оценил ноябрьское снижение к августу на 4% и рост на 20% к году.
В сервисе такси "Максим" согласились с данными банков, а в "Яндекс.Такси" сочли некорректным сравнивать цены за август и ноябрь одного и того же года, так как цены зависят от множества самых разных факторов — спроса, погоды, численности водителей, сценариев поездок в различные месяцы. К тому же, среди транзакций клиентов на клиентов названных банков приходится менее трети.
По расчётам "Яндекс.Такси", за 12 месяцев (с декабря-2022 по ноябрь-2023) средняя цена минуты поездки в регионах с городами-миллионниками выросла. Причём самый большой рост произошёл в Ростовской области (+27%) и Татарстане (+26%), а самый небольшой — в Самарской области (+17%) и Красноярском крае (+18%).
На удорожание такси повлияли дефицит водителей, снижение числа мигрантов в отрасли, рост трат на автомобили, повышение спроса на такси на 20%.
С 1 сентября начали действовать новые требования к такси. В том числе, была легализована работа в такси самозанятых, вышло ограничение на работу для водителей с непогашенной судимостью, появилась возможность приостановить водителю действие разрешения на работу, если у него нет договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для такси.
В тот же месяц в Петербурге одобрили 2900 заявок на лицензии для работы в такси.
Как писал "ДП", в конце ноября депутаты Законодательного собрания предложили Федеральной налоговой службе эксперимент по легализации доходов такси. Предложены две инициативы: единую ставку налога или создание регионального налогового агента. Пилотным регионом реформы предлагается сделать Петербург.