Финская православная церковь отказалась праздновать Пасху вместе с украинцами

Автор фото: ort.fi
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Финляндия.
Финляндская православная церковь (ФПЦ) продолжит праздновать Пасху по григорианскому календарю вместе с лютеранами и католиками.
Такое решение принял поместный собор ФПЦ, завершивший работу в Финляндии накануне, 30 ноября.
С предложением отмечать Пасху по юлианскому календарю вместе с православными других стран выступил игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрит Михаил, передаёт Yle.
Он отметил, что дата празднования Пасхи волнует иммигрантов в Финляндии, особенно украинцев.
"Им часто трудно отмечать Пасху в разное время с их семьёй на родине", — приводит слова священнослужителя финская телерадиокомпания.
Поместный собор инициативу отклонил и заявил, что с точки зрения единства местной церкви и с учётом сложившейся традиции Финляндская православная церковь продолжит следовать григорианскому календарю. Решение, опубликованное на сайте ФПЦ, было принято единогласно.
Православная церковь в Финляндии (Финляндская архиепископия) является автономией, которая подчиняется Константинопольскому (Вселенскому) патриархату.
Пасху по григорианскому календарю православные в Финляндии отмечают с 1918 года вместе с лютеранами, которых в стране большинство. Лютеранство исповедует более 60% населения страны, а Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии является государственной церковью. Православие — вторая государственная религия в Финляндии.
Католическая Пасха вычисляется по григорианскому календарю и празднуется в первое воскресение после первого полнолуния после 21 марта.
Украинская православная церковь (УПЦ) заявила о своей полной самостоятельности после начала специальной военной операции РФ. Несмотря на это, на Украине хотят полностью запретить УПЦ: Верховная рада поддержала запрет в первом чтении в октябре 2023 года.
В марте 2023 года между властями Украины и канонической УПЦ обострился конфликт, а священнослужителей и монахов вынудили покинуть Киево-Печерскую лавру, расторгнув договор аренды. Священнослужители подали иск в суд, но проиграли процесс: решение о расторжении договора было признано законным.
В Петербурге возник судебный спор с арендатором эстонской евангелическо-лютеранской церкви Святого Иоанна на улице Декабристов: петербургский лютеранский приход подал в суд на арендатора —– эстонскую компанию Eesti Kontsert.