Набиуллина-разрушитель, пакет с пакетами и шольцегейт: неделя откровений в экономике

Politico назвало Эльвиру Набиуллину главным "разрушителем" 2023 года
Автор фото: ДП

У всякой проблемы есть имя и фамилия. Западные аналитики поняли, как зовут человека, виновного в крахе санкций, и присудили за это премию. Почему вместе с этим зарубежные эксперты начали звонить в колокол по Украине и трезво подсчитывать собственные издержки — обсудили зарубежные и российские экономисты.

Набиуллина: новости из-за рубежа

Журнал Politico опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей Европы. В номинации "Разрушители" победила Эльвира Набиуллина, причём имеется в виду позитивный (для России) контакт — разрушение западных надежд на санкции.
"Начав скромно, она стала первой женщиной, возглавившей центральный банк страны "Большой восьмёрки", — пишет Politico.
Во многом именно Набиуллина, пишет журнал, своей жёсткой кредитно-денежной политикой неоднократно удерживала экономику страны на плаву, а сейчас смогла предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, направленных на истощение российской экономики.
"Эльвира Набиуллина уже не в первый раз возглавляет рейтинги, в том числе международные, — говорит основатель Bespalov Finance, сопредседатель общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия" Александр Беспалов. — Она является одной из женщин, которая имеет сильное влияние на политику и экономику многих государств, поскольку деятельность ЦБ России, конечно, затрагивает целый макрорегион. Поэтому здесь нет ничего удивительного".
Во многом именно действия Центробанка способствовали тому, что банковская система РФ оказалась подготовленной к этим вызовам, и подготовленной весьма хорошо. Практически ни один банк не обанкротился, и даже по истечении некоторого времени банковская система показала сверхприбыли, что, естественно, сказывается на экономике в целом, говорит эксперт.
Автор: нейросеть
Можно, конечно, критиковать или обсуждать какие-то конкретные решения вроде резкого поднятия ключевой ставки, которое замедляет экономический рост, делает менее доступными кредиты. Но, с другой стороны, в своём стремлении остановить рост инфляции ЦБ придерживается определённой логики и действует достаточно последовательно, отмечает эксперт:
"Поэтому в целом можно сказать, что Эльвира Набиуллина заслуженно получила высокую оценку своей деятельности. Она действительно остаётся одной из самых влиятельных женщин в экономических структурах как минимум Европы".

Санкции против России: 12-й пакет

Примечательно, что публичное признание провала санкций сделано на фоне подготовки очередного, двенадцатого пакета санкций, который Евросоюз рассчитывает одобрить до конца 2023 года. В конце ноября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сказал, что пакет сейчас дорабатывается и уже передан на согласование странам ЕС.
Ожидается, что новые ограничения затронут российские алмазы, плюс, по данным Bloomberg, ЕС собирается запретить ввоз в Россию станков и комплектующих, химикатов, литиевых батарей, термостатов, серводвигателей и двигателей для БПЛА.
В планах также попытки добиться соблюдения ценового потолка на нефть, затея, беспомощность которой признавалась уже неоднократно. Вашингтон, в свою очередь, намерен вдвое сократить доходы России от продажи нефти и газа к концу этого десятилетия, заявил помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайатт газете FT. Он утверждает, что западные санкции против Москвы необходимо будет поддерживать "ещё долгие годы".
пакет с санкциями
Автор: нейросеть
Россия решила продлить сокращение экспорта нефти. Поставки будут сокращены дополнительно на 500 тыс. баррелей в сутки до конца первого квартала 2024 года. Сложно спрогнозировать, насколько существенно снизятся нефтегазовые доходы бюджета РФ в результате решения о снижении экспорта нефти, поскольку в отношении цены нефти сохраняется высокая неопределённость, отмечает профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина.
"В связи с явным усилением международного (в первую очередь американского) давления на перевозчиков российской нефти можно ожидать, что цена барреля российской нефти несколько снизится по сравнению с её текущим уровнем, — прогнозирует эксперт. — Насколько серьёзным будет это снижение, зависит от того, насколько жёсткими будут действия по усилению контроля за перевозкой российской нефти, но в условиях общего сокращения предложения нефти в рамках соглашения ОПЕК+ вряд ли цены снизятся до потолка в $60".
Тем не менее есть риск общего снижения цен на нефть — в случае, если в одном или нескольких регионах мира начнётся рецессия, связанная с высокой инфляцией и высокими ставками процента.

Украина в ЕС не входит — но предложена альтернатива

Венгрия предложила не тратить декабрьский саммит ЕС на обсуждение вступления Украины в блок, так как понятно, что согласия по этому вопросу всё равно не будет. Венгерский премьер Виктор Орбан предложил вместо этого заключить договор о стратегическом партнёрстве между Украиной и ЕС, а к разговору про вступление вернуться через 5-10 лет.
На этой же неделе у главы украинской разведки Кирилла Буданова тяжёлыми металлами отравилась жена, совсем вскоре после того, как на подаренной гранате подорвался помощник главкома ВСУ Валерия Залужного. При этом Залужный и президент страны Владимир Зеленский выносят на публику свои личные распри, что только подрывает боевой дух на Украине, считает британская The Week, — и настолько, что вместе с отсутствием прогресса на фронте грозит полной потерей национального единства.
По подсчётам Economist, рейтинг Зеленского упал до 32%, у Залужного — 70%, у Буданова — 45%. В таких условиях Верховная рада 30 ноября приняла декларацию о недопустимости проведения выборов в военное время. Выборы президента тем самым отменяются — "чтобы не раскалывать страну".
План по армейскому призыву новых категорий украинских мужчин лежит на столе президента Владимира Зеленского ещё с июня, и военным до сих пор не удаётся добиться его подписания. Президент не делает этого, опасаясь социальных последствий, и у этого страха есть основания, пишет Bloomberg.
В обществе уже есть позиция "мир любой ценой, а мобилизация новых категорий граждан может её только усилить. Призыв новобранцев проходит с трудом, рассказал секретарь комитета Верховной рады по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко; как уточнил агентству высокопоставленный генерал ВСУ, конфликт достиг мёртвой точки.

Польша: газ из России прислали из США

Польша впереди всех требовала запретить импорт российского СПГ в Евросоюз, но сама оказалась совершенно не готова к такому повороту. Об этом пишет польская газета Money. Варшава надеется на отсрочку эмбарго, но даже оно ей не поможет, а первыми, кто испытает на себе последствия запрета на российский газ, станут водители, фермеры и вообще все жители страны, кто пользуется коммунальными услугами.
Niezależny Dziennik Polityczny предупреждает: Польша губит собственную экономику, когда (что ни для кого не секрет) покупает газ у США по непомерным ценам, причём американцы изначально закупают это топливо у России.
Автор: нейросеть
Зато к зиме готова оказалась Чехия — и то потому, что подготовилась заранее, а некоторые трейдеры уже начали покупать российский газ, объяснили высокопоставленные чешские чиновники. Чехия больше не заявляет о такой жёсткой позиции в отношении российского газа и возобновила его импорт, отмечает китайская Sohu. Но о потеплении отношений это не говорит: напротив, Чехия стала первой страной мире, где заморозили российскую госсобственность.
Прага одобрила блокировку активов "Госзагрансобственности", организацию внесли в санкционный список. Её счета заморозят, а имущество нельзя будет продать. Это значимый шаг, уверена iROZHLAS. И не только потому, что это очень крупная собственность — 70 объектов недвижимости на сотни миллионов крон, — но и потому, что это символический жест — первое имущество, принадлежащее непосредственно РФ, которое попало под санкции на территории ЕС.

Германия: экономическое чудо Шольца не случилось

В Германии признали финансовую схему канцлера Олафа Шольца незаконной. Бухгалтерская уловка политика стоила ему репутации, пишет Financial Times, а его бухгалтерская уловка пробила в бюджете страны брешь на 60 млрд евро. Именно такую сумму министры перевели из фонда восстановления от пандемии в фонд борьбы с изменением климата.
Эта схема, разработанная при участии Шольца в бытность главой Минфина и реализованная, когда он стал канцлером, теперь признана неконституционной. И к тому экономическому взрыву, на который так надеялись при приходе компетентного и рассудительного Шольца, не привело.
Канцлер Олаф Шольц
Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС
При этом цены на жильё в Германии очень быстро снижаются — минус 12% за третий квартал, — что ещё больше замедляет восстановление экономики страны, пишет Nikkei. Одной из причин стало значительное ужесточение денежно-кредитной политики европейским Центробанком, ставка повышалась уже 10 раз с февраля-2022, ипотека стала невыгодной и люди воздерживаются от неё.
Подобная ситуация в той или иной степени есть во всех странах альянса, по данным Статистической службы ЕС. Объём ипотечных операций обрушился на 90% в годовом выражении и не дотянул даже до 2 млрд евро по всей еврозоне. Но ЕЦБ намерен ужесточать политику и дальше, что заставляет аналитиков опасаться дальнейшего спада в следующем году.
Инфляция в еврозоне замедлилась быстрее, чем ожидалось.
По последним данным, инфляция в еврозоне замедлилась сильнее, чем ожидалось. Потребительские цены в ноябре выросли на 2,4% по сравнению с предыдущим годом — по прогнозу, должно было быть 2,9%.

Экономика США идёт на мягкую посадку

В Америке министр финансов Джанет Йеллен поделилась весьма позитивным прогнозом. По её словам, экономический рост переходит к устойчивому темпу, потрясений не будет. В последние месяцы безработица выросла с 3,4% в апреле до нынешних 3,9%; всякий раз, когда она так повышалась, происходил более серьёзный рост безработицы, подсчитало Bloomberg.
Йеллен настаивает, что скачка безработицы не будет, рост цен под контролем, посадка будет мягкой и "Байденомика" работает. Впрочем, с ней согласны не все.
Погибшее дерево "Экономика США", ёлочный шарик "Байденомика", слова Байдена: "Я убил её".
Автор: Карикатура Fox News.