Петербург получил более 338 млн рублей компенсации трат на создание ОЭЗ

Автор фото: Тихонов Михаил
Особая экономическая зона «Санкт-Петербург», площадка «Новоорловская» в Приморском районе на севере города.
В казну Петербурга из федерального бюджета перечислено более 338 млн рублей за модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ). Об этом сообщила пресс-служба Смольного в субботу, 2 декабря.
Общий объём компенсации составит 2,5 млрд рублей, он равен сумме затрат, которые понёс регион с 2018 года. В 2024 году власти Петербурга ожидают поступление в 2,2 млрд рублей.
Губернатор города Александр Беглов заявил, что компенсацию за затраты на развитие ОЭЗ город потратить на обеспечение техногического лидера.
"Петербург и Московская область стали первыми регионами, возместившими затраты на развитие ОЭЗ из федерального бюджета. Средства направлены по распоряжению Правительства РФ об утверждении перечня проектов по созданию, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры особых экономических зон", — пояснил министр экономического развития России Максим Решетников.
В 2024 году Смольный готов потратить до 10 млрд на развитие новых площадок ОЭЗ, которые появятся на Парнасе и в Шушарах. По словам Кирилла Полякова, на площадку ОЭЗ в Шушарах уже поступило более 10 заявок, однако контракты с желающими пока что не заключали.
Документы для запуска третьей площадки ОЭЗ в Петербурге планировали подготовить к концу текущего года. Речь о 24 га земли в промышленной зоне на Парнасе. В августе стало известно, что якорным резидентом этой площадки станет станкостроительный завод "Форт", который построит Балтийская промышленная компания.