Без табака. Петербург поднялся в рейтинге регионов с жителями без вредных привычек

Петербург занял 23 место в рейтинге по отсутствию у жителей вредных привычек
Автор фото: Ермохин Сергей
Участники Царскосельского марафона.
В рейтинге российских регионов по отсутствию у населения вредных привычек Петербург улучшил свою позицию и поднялся на одну строчку, на 23 место.
Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости, опубликованные в понедельник, 4 декабря. Петербург улучшил результат благодаря снижению потребления табачных изделий, а также числа преступлений, связанных с наркотическими средствами.
Кроме этих показателей составители рейтинга оценивали продажу алкоголя, смертность от употребления спиртного и преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По этим критериям Петербург набрал 68,9 балла.
Москва борется с потреблением табака не столь успешно, хотя оно постепенно снижается. Столица заняла 49 место в рейтинге. Сильная сторона Петербурга и Москвы — невысокий уровень потребления алкоголя и числа преступлений, вызванных употреблением спиртного.
Наиболее привержены здоровому образу жизни в Чечне (100 баллов), Дагестане (96,1) и Ингушетии (95,7). Эксперты объяснили лидерство регионов Северного Кавказа строгими традициями и сложившимся образом жизни.
Не стали отказываться от вредных привычек жители Сибири и Дальнего Востока. Однако они постепенно улучшают позиции в рейтинге. Удмуртия поднялась на 77 место, Амурская область — на 79. А вот Карелия и Ямало-Ненецкий автономный округ потеряли по семь позиций. Аналитики отметили, что наиболее острой проблемой этих регионов остаётся употребление алкоголя.
В начале 2023 года отказаться от вредных привычек планировали 68% работающих жителей Петербурга и СЗФО. Среди целей на новый год пункт "бросить курить" чаще всего указывали работники транспортной сферы и логистики.
Здоровый образ жизни стал популярным среди петербуржцев в 2021 году, тогда Северная столица поднялась с 65-го на 39-е место в рейтинге по отсутствию у жителей вредных привычек. В тот год петербуржцы отказывались от потребления алкоголя.