Доходы российских компаний упали вдвое, а прибыль выросла на треть

Доходы российских компаний упали вдвое
Автор фото: нейросеть
Доход компаний в России за первые шесть месяцев сократился вдвое в сравнении с шестью месяцами 2022 года. Об этом говорят данные аналитического портала Федеральной налоговой службы.
Доходы российских фирм снизились с 694,1 трлн до 342,2 трлн рублей в годовом срезе. Среди причин, помимо инфляции и спада покупательской способности, выделяется снижение поступлений средств нефтегазовых организаций, сказал доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Федор Акулинин "Известиям".
Своё влияние оказала также высокая база 2022 года: тогда у бизнеса сильно увеличились как доходы, так и расходы, отметил руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки FinExpertiza Виталий Аристархов.
При этом, даже при снижении доходов, прибыль компаний за первое полугодие увеличилась почти на треть, составив 18,1 трлн. Эксперты объяснили: один из показателей увеличивается одновременно со снижением другого, как правило, в тех отраслях, где не нужны существенные капитальные расходы, если сравнивать с добывающими и обрабатывающими сферами.
В ноябре в Торгово-промышленной палате подсчитали, что российские компании ещё до начала зимы заплатят порядка 225 млрд рублей в виде налога на сверхприбыль. Налоги в этот срок заплатит большинство компаний, попадающих под действие налога. Всем, кто заплатит до 30 ноября, гарантирована скидка.
Некоторые компании решили, тем не менее, внести налог позже: в таком случае они не получат скидку, однако могут пойти на этот шаг, например, чтобы у них была рублёвая ликвидность.