Главного врача НМИЦ им. Алмазова Ирину Стрижак похоронят в Петербурге 5 декабря

Автор фото: almazovcentre.ru
Ирина Стрижак, Залуженный врач РФ, главный врач петербургского НМИЦ им. В.А. Алмазова.
В Петербурге ушла из жизни главный врач Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова (НМИЦ им. Алмазова) Минздрава РФ Ирина Стрижак.
Заслуженный врач РФ бессменно возглавляла клинику НМИЦ им. Алмазова на протяжении почти 40 лет. О смерти выдающегося специалиста, месте прощания и похорон сообщили дирекция, учёный совет и коллектив медицинского учреждения.
"Ушла из жизни Стрижак Ирина Григорьевна. В течение четырёх десятилетий она возглавляла клинику и все эти годы с честью и достоинством несла нелёгкое бремя ответственности за лечебно-диагностическую работу, отдавая все силы развитию Центра. На этом пути Ирину Григорьевну единодушно поддерживали коллеги, её авторитет руководителя был непререкаем, а профессионализм, трудолюбие и строгое следование лучшим традициям советской и российской медицины всегда вызывали самое искреннее уважение и служили примером", — говорится в некрологе, опубликованном на сайте НМИЦ им. Алмазова.
Карьера Ирины Стрижак началась с должности терапевта, которую она получила после окончания Ивано-Франковского медицинского института в 1966 году.
В 1975-м её назначили заведующей терапевтическим отделением в больнице №9 в Ленинграда. В период с 1978 по 1980 год Ирина Стрижак продолжила обучение в ординатуре при кафедре факультетской терапии Первого Ленинградского медицинского института имени академика И. П. Павлова (сейчас — СПбГМУ им. академика И. П. Павлова), а уже в 1984 году стала главным врачом НМИЦ им. В. А. Алмазова, который на тот момент носил название НИИ кардиологии.
Спустя 3 года при непосредственном участии Ирины Стрижак в научно-исследовательском институте был создан отдел кардиохирургии. В 1988-м специалист защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, а в 1999 году была удостоена звания заслуженного врача РФ.
Желающие почтить память Ирины Стрижак могут сделать это 5 декабря в конгресс-центре НМИЦ им. В. А. Алмазова на улице Аккуратова, 2. Церемония прощания начнётся в 10:00 и завершится через час, а в полдень начнётся отпевание в храме Преподобного Серафима Саровского.
Похороны врача состоятся на Серафимовском кладбище (Заусадебная ул., 33). В 16:00 в конгресс-центре НМИЦ им. В. А. Алмазова состоится поминальный обед.
В сентябре 2023 года в Северной столице скончался 59-летний экс-вице-губернатор Анатолий Повелий. Незадолго до смерти он покинул высокий пост и перешёл на должность советника губернатора. Проститься с чиновником во время церемонии отпевания в церкви Казанской Иконы Божией Матери пришли сотни человек