Лидера преступной группы из Великого Новгорода задержали после 15 лет розыска

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобиль Следственного комитета России.
Лидера новгородской преступной группы, занимавшейся незаконным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС) в 2004-2007 годах, задержали после 15 лет розыска.
Мужчину обнаружили и задержали в Москве, где он скрывался под чужими именами, сообщил в понедельник, 4 декабря, Следственный комитет России.
Его настоящую личность удалось установить по отпечаткам пальцев, так как при задержании он предъявил полицейским поддельные документы на имя иностранного гражданина.
Лидера преступной группы искали с 2008 года, когда деятельность ОПГ была пресечена. Тогда были задержаны 10 участников группы, а главаря, которому удалось скрыться, объявили в федеральный розыск.
В Новгородской области следователи возобновили производство по уголовному делу об организации преступного сообщества и 24 эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Следственный комитет показал видеокадры, судя по которым задержанного уже доставили в Великий Новгород.
По версии следствия, ОПГ функционировала с марта 2004 года по июль 2007 года, оформляя фиктивные сделки по якобы поставкам лесопромышленной продукции за рубеж через подставные фирмы. Всего таких организаций было около 20, они действовали в Великом Новгороде и Петербурге. В налоговые органы подавались заведомо ложные сведения, дающие право на возмещение НДС из федерального бюджета. Таким образом было похищено 9 млн рублей, а всего группировка пыталась похитить 27 млн рублей, но в возмещении большей части суммы налоговая отказала.
Лжеэкспорт является самой популярной схемой возврата НДС, "Деловой Петербург" неоднократно рассказывал о борьбе налоговиков с такими схемами и громких уголовных делах. В 2016 году по такому делу с ущербом на 1 млрд рублей, в Петербурге задержали 14 человек. Летом нынешнего года в Петербурге завершили расследование уголовного дела по незаконному возмещению НДС на 200 млн рублей.
При этом вопрос о возмещении НДС из бюджета остаётся актуальным для предпринимателей, но после налоговых проверок фискальное ведомство чаще всего не только отказывает бизнесу, но и начисляет дополнительные налоги.
Деловое сообщество предлагает изменить Уголовный кодекс в пользу бизнеса, в том числе выделить специальный состав для мошенничества при возмещении НДС, так как сейчас подобные преступления проходят по общеуголовным частям ст. 159 УК РФ.