Петербург досрочно получил 14 низкопольных трамваев от предприятия Роскосмоса

В Петербург досрочно доставили 14 низкопольных трамвайных вагонов модели 71-628-02, собранных на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ, входит в госкорпорацию "Роскосмос").
О поставке новых трамваев в пресс-службе Роскосмоса сообщили 4 декабря. Новые транспортные средства оснащены бортовым навигационно-связным оборудованием, включая транспортную информационную систему, систему видеорегистрации и видеонаблюдения, а также систему кругового обзора и аппаратуру, которая следит за состоянием водителя.
"Более того, [в] вагонах установлена система активной безопасности и помощи водителю Cognitive Tram Pilot на основе элементов искусственного интеллекта, которая является беспилотной системой управления", — добавили в пресс-службе Роскосмоса.
Как писал "Деловой Петербург", аналогичная система установлена и в других петербургских трамваях. Например — в ретротрамваях "Довлатов", один из которых уже вывели на улицы Северной столицы для сертификационных испытаний.
Что касается трамваев 71-628-02, собранных на предприятии "Роскосмоса", благодаря своим техническим характеристикам они способны обеспечить более высокую скорость движения и плавность хода, а ещё отличаются от других вагонов высокой надёжностью и долговечностью.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что власти Ленинградской области рассматривают в качестве одного из возможных поставщиков новых автобусов китайскую компанию Yutong. Недавно представители фирмы посетили областной комитет по транспорту, чтобы представить модельный ряд своих машин и рассказать о их характеристиках. Обновление подвижного состава в 47-м регионе будет проводиться в рамках транспортной реформы.