ФАС возбудила дело против Сбербанка из-за скидки по ипотеке в обмен на страховку

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Вывеска над отделением Сбербанка в Петербурге.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ПАО "Сбербанк" и страховой компании "Сбербанк страхование жизни", усмотрев в действиях организаций признаки заключения антиконкурентного соглашения.
Поводом для возбуждения антимонопольного дела, как рассказали в пресс-службе ФАС 5 декабря, стали жалобы граждан на навязывание пакета услуг "Домклик Плюс", который включает в себя полис страхования жизни и здоровья от вышеуказанного страховщика, а также другие услуги.
При этом клиентам Сбербанка, согласившимся на оформление данного пакета услуг, предоставляли скидку на процентную ставку по договору ипотечного кредитования.
"Подключение пакета услуг является добровольным и не влияет на принятие банком решения о кредитовании, но от него зависит процентная ставка по кредиту. Ранее для получения скидки к процентной ставке заёмщику необходимо было заключить договор страхования жизни и здоровья с любой аккредитованной банком страховой компанией. В настоящий момент такая скидка в размере 1% предусмотрена, только пока заёмщик оплачивает пакет услуг “Домклик Плюс”", — обратили внимание представители антимонопольной службы.
При этом осенью 2023 года в России вступило в силу постановление правительства №39 "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями...", согласно которому условия кредитования для заёмщика при получении займа должны сохраняться вне зависимости от того, заключает ли он договор со страховой фирмой самостоятельно, или приобретает соответствующие дополнительные услуги у банка.
По итогу в ФАС пришли к выводу, что предложение Сбербанка и "Сбербанк страхование жизни" получить кредит на более выгодных условиях при оформлении дополнительных услуг у определённого страховщика ограничивает остальных участников рынка и граждан.
"Такие действия лишают страховщиков возможности предоставить клиентам свои услуги и влияют на общие условия их обращения. <...> В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы от суммы выручки на рынке в соответствии с КоАП РФ", — резюмировали антимонопольщики.
Тем временем правительство РФ ищет способы охладить сегмент льготной ипотеки. В частности, Минфин предложил снизить максимальный размер кредита по льготной ипотеке в Москве, Петербурге и ещё двух регионах с 12 млн до 6 млн рублей, а также запретить заёмщикам получать несколько ипотечных кредитов. И увеличить размер минимального первоначального взноса до 30%.