Ожирение, Кеннеди, фейки: Saxo Bank представил "шоковый прогноз" на 2024 год

Saxo Bank представил "шокирующий прогноз" на 2024 год
Автор фото: нейросеть
Датский Saxo Bank опубликовал прогноз на 2024 год под названием "Конец пути". Это маловероятные и недооцениваемые события, но если они произойдут, то могут накрыть мировые рынки "мощной волной".
"Ровная дорога, по которой весь мир следовал после окончания Великого финансового кризиса, стабильная геополитика, низкая инфляция и низкие учётные ставки — всё это было нарушено в годы пандемии, что ведёт в сторону будущего, наполненного непредсказуемостью", — говорит директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.
Год принесёт ряд глобальных и региональных потрясений. В США произойдёт "конец капитализма" в привычном смысле этого слова; правительству придётся нарастить фискальные расходы на фоне выборов 2024 года, чтобы не допустить экономических трудностей и волнений в обществе. При этом растущее инфляционное давление и вывод капитала иностранными инвесторами заметно ослабят спрос на государственные облигации США.
Пытаясь нормализовать стоимость заимствований, власти США освободят от налогов доход по государственным облигациям.
Что касается итогов выборов президента, на них победит Роберт Кеннеди-мл. Он против ястребиной политики и корпоративных элит, что придаёт ему вес одновременно у разочарованных сторонников демократов и у поклонников Дональда Трампа. Новая политическая эра в США начнётся с крутого разворота, избиратели потребуют завершить бесконечные конфликты.

Мировой кризис

Из глобальных прогнозов: мир ждёт два кризиса. К одному приведут генеративный искусственный интеллект и дипфейки, ко второму — эпидемия ожирения. Генеративный ИИ, вместо того чтобы повышать производительность, начнёт угрожать национальной безопасности после дерзкой атаки с применением дипфейка против высокопоставленного чиновника в одной из развитых стран.
Правительства ответят, примут новые регулирующие нормы в отношении ИИ, что повлечёт отток венчурных инвесторов из этой индустрии. Расти будет и недоверие к генерируемым ИИ новостям, "правительства примут новые законы, чтобы новости могла распространять только небольшая группа организаций", — говорится в прогнозе.
Второй кризис будет вызван ожирением. Сейчас есть таблетки, которые считаются лекарством от лишнего веса, но их опасность в том, что люди переложат проблему ожирения на пилюли, бросят спорт и начнут есть ещё больше вредной пищи. А так как поставки таблеток просто не будут успевать за растущим спросом, эпидемия ожирения перейдёт в критическую стадию: настолько, что вызванные лишним весом болезни приведут к общемировому снижению уровня производительности.
Нефть поднимется до $150 за баррель. Используя нефтяные доходы, Саудовская Аравия выкупит у УЕФА права на Лигу чемпионов, проведёт высокодоходные соревнования и ещё больше диверсифицирует свою экономику.
Если обратиться к прошлым прогнозам банка, то в 2021 году он пообещал на 2022-й новый виток гонки вооружений и холодной войны, а в прогнозе на 2023-й сказал, что инфляционное давление и геополитическая нестабильность повлияют на финансовый рынок. В таких условиях золото резко подорожает, считал банк. В начале декабря котировки золота достигли исторического максимума ($2148 за тройскую унцию).