Путин встретится с Токаевым на саммите ЕАЭС и СНГ в Петербурге в конце декабря

Автор фото: Павел Бедняков / POOL / ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева направо) во время встречи в Астане.
Президент России Владимир Путин встретится с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым ближе к концу декабря, в рамках саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и неформальной встречи лидеров стран Содружества независимых государств (СНГ), которые пройдут в Петербурге.
О планах на ближайший месяц российский президент сообщил 4 декабря во время церемонии вручения верительных грамот в Кремле.
"Важный импульс дальнейшему развитию всех направлений двусторонних связей придал наш недавний визит в Астану. Вновь увидимся с президентом [Казахстана] Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым в конце месяца в Петербурге на традиционных встречах лидеров ЕврАзЭС и СНГ", — сказал Путин (цитата по РИА Новости).
Глава государства добавил, что взаимодействие России и Казахстана выстраивается в конструктивном ключе, как в рамках ЕАЭС и СНГ, так и на других международных площадках. В прошлом месяце Владимир Путин заявлял, что торговые расчёты между странами всё чаще происходят в национальной валюте, а взаимный товарооборот России и Казахстана по итогам прошлого года составил $28,2 млрд, увеличившись более чем на 10%.
Также российский президент пообещал, что Москва будет всячески содействовать Казахстану в выполнении функций председателя в ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества в следующем, 2024 году.
Тем временем визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна на неформальный саммит СНГ и саммит ЕАЭС остаётся под вопросом. Несколько недель назад в Кремле заявили, что отправили приглашение но не знают, приедет ли он. Позднее помощник президента РФ Юрий Ушаков напомнил, что после заседания ЕАЭС представительство в организации перейдёт от Москвы к Еревану, поэтому скорее всего представители Армении посетят Петербург.