Роспотребнадзор предупредил об отдельных случаях микоплазменной инфекции в РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
В России выявлены отдельные случаи заражения микоплазменной инфекцией.
Как заявили в Роспотребнадзоре, вспышка заболевания зафиксирована в Китае, эпидситуация в РФ находится под контролем.
"Согласно опубликованным данным, в Китае наблюдается рост заболеваемости пневмонией и гриппом А преимущественно среди детей, в Пекине и его провинции Ляонин, расположенной в 800 км от Пекина… Основным возбудителем заболевания является микоплазма (Mycoplasma pneumoniae)", — сообщили в ведомстве "Известиям".
Рост заболеваемости имеет циклический характер и уже отмечался ранее. Больше всего число больных растёт среди детей до 3 лет. При этом данных о выявлении в Китае неизвестных до этого возбудителей острой респираторной инфекции нет. По заключению китайских медиков, повышение заболеваемости ОРВИ характерно для всего текущего года, подчеркнули в Роспотребнадзоре.
По словам директора ЦНИИ эпидемиологии Василия Акимкина, в России и других странах не зафиксировано изменений в клинической картине заболевания, а также появления более тяжёлых форм инфекции.
В Петербурге дефицит вакцины от кори грозит вспышкой этого заболевания. Темпы иммунизации снизились с сентября, прививку стали ставить только пациентам без антител.
В городе и других регионах России растёт заболеваемость коклюшем. Чиновники объясняют ухудшение эпидситуации большим количеством отказов от вакцинации.