В России допустили переговоры с Киевом в западной стране

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев
Россия готова вести переговоры с Украиной, в том числе на территории западного государства. Об этом сообщил высокопоставленный источник "Известиям".
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подчеркнул готовность своей страны стать посредником в этим переговорах. Россия не отказывается от таких предложений, хотя, как подчеркнул источник, не собирается "ни за кем бегать": здесь главное — готовность Запада и Украины к конструктивному диалогу.
МИД РФ подчёркивал, что Украина и её партнеры не выражают желания договариваться. В ведомстве оценили намерение Венгрии, но добавили, что посредничество — это лишь инструмент организации переговорного процесса. А главное — кто будет вести переговоры с противоположной стороны, ведь на Украине законодательство запрещены переговоры с Россией, а Запад обеспечивает продолжение конфликта и не показывает стремления к разговору.
В начале декабря мэр Киева Виталий Кличко дал понять, что сомневается в возможности дальнейшего существования Украины. Отвечая на вопрос журналистки о планах баллотироваться в президенты, Кличко сказал, что речь сейчас идёт, прежде всего, о том, "будет ли Украина вообще существовать".
В тот же день глава НАТО назвал ситуацию в зоне СВО критической для Украины и призвал "готовиться к плохим новостям".