Власти Ленобласти выплатят компенсации дольщикам 20 проблемных объектов

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство Ленинградской области готово профинансировать выплату компенсаций дольщикам 20 проблемных объектов. Из бюджета региона могут выделить 99% от необходимой суммы.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти 5 декабря со ссылкой на заместителя главы правительства региона Евгения Барановского.
Чиновник отметил, что решение было непростым, поскольку бюджет получит "колоссальную" нагрузку. Ведь суммы компенсаций рассчитываются исходя из рыночных цен.
"В нынешних условиях этот вариант гарантирует, что права граждан будут восстановлены. Теперь, чтобы запустить механизм, требуется решение Наблюдательного совета федерального Фонда развития территорий. Рассчитываем, что оно будет принято в кратчайшие сроки и граждане начнут получать долгожданные выплаты", — отметил Барановский.
Всего на выплаты компенсаций претендуют около 2,5 тыс. граждан. Размер возмещения определяет независимый оценщик, привлекаемый Фондом развития территорий. Он ориентируется на стоимость квартир с аналогичной площадью, находящихся в том же муниципалитете и на той же стадии строительства.
На сегодняшний день в регионе завершается строительство 43 проблемных объектов, свыше 35 тысяч человек восстановлены в правах за последние 5 лет.
Как писал "Деловой Петербург", к августу 2023 года в Северной столице почти не осталось обманутых дольщиков. Петербургские власти обещают полностью ликвидировать долгострои к концу года, областные — в 2025-м.
Счётная палата провела мониторинг реального объёма незавершённого строительства в России. На 1 января 2023 года ведомство насчитало в стране порядка 3 тыс. проблемных объектов на 200 млрд рублей. Обманутые дольщики ко времени завершения проверки оставались в 61 регионе.