Госдума запретила использовать мобильные телефоны в школах

Госдума запретила использовать телефоны в школе
Автор фото: нейросеть
Законопроект о запрете использования мобильных телефонов в школах приняла Госдума во втором и третьем чтениях.
Документ вводит запрет на использование мобильников во время школьных уроков. Об этом давно просили и родители, и учителя, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Принятое решение повысит качество образования наших детей", — написал Володин в своём telegram-канале.
Он отмечал также, что запрет поспособствует живому общению учеников, среди которых сегодня распространилась настоящая зависимость от телефонов, насколько, что детям тяжело общаться с другими людьми.
Подчёркивается, что на экстренные случаи запрет не распространяется, в таких ситуациях их использовать можно.
В первом чтении законопроект был принят в ноябре, тогда предлагалось разрешить смартфон на уроках в учебных целях. Володин предложил уточнить формулировку, поскольку она "вызвала вопросы" у родителей и учителей. Ко второму чтению это предложение убрали, пользоваться телефоном в образовательных целях решили запретить.
Компьютеры и интерактивные доски под запрет не попадают, только телефоны и иные устройства, в которых можно вставить сим-карту и использовать в качестве телефона.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
4 декабря Комитет Государственной думы по просвещению рекомендовал принять во втором чтении законопроект, регулирующий вопросы использования телефонов школьниками на уроках. О том, что Госдума собирается запретить телефоны на школьных занятиях совсем, стало известно ещё в конце ноября. Авторы поправок заявили, что не хотят, чтобы дети отвлекались на гаджеты во время уроков.