На Крестовском острове снова собрались сносить спорткомплекс Sport Palace

Автор фото: Сергей Николаев / "ДП"

Смольный готовит конкурс на снос спорткомплекса на Крестовском острове. Это далеко не первая попытка.

По утверждённому плану мероприятий по освобождению участка демонтажные работы запланированы на июль 2024 года, сообщили "ДП" в комитете по контролю за имуществом. Речь идёт о незаконно построенном спорткомплексе Sport Palace с бассейнами, тренажёрами и рестораном на Южной дороге, 9. Уже имеется распоряжение о сносе объекта.
"В настоящее время проводится проектирование работ, которое позволит определить объёмы и необходимые щадящие технологии демонтажа данного объекта (здание стоит на территории Приморского парка Победы. — Ред.)", — сказали в комитете.
Самовольную постройку сейчас обследуют. Попутно разрабатывается проект демонтажа, готовится смета на проведение работ, делается экспертиза проектно–сметной документации. После завершения этих работ будет проведена конкурсная процедура по выбору подрядчика". Впрочем, снести этот спорткомплекс хотят уже не первый год.
Его возвели в середине 2000–х без разрешения на строительство (хотя предварительные согласования были). В 2016 году город расторг договор аренды участка с инвестором — ООО "Предприятие Диапазон". В том же году Петроградский районный суд принял решение о сносе. Но в 2020 году компания прекратила деятельность, и решение не было исполнено. Как сообщал "ДП", в 2021 году к сносу уже подступались приставы. Участок тогда был огорожен, но постройка осталась стоять.
В то время из здания "без всяких законных оснований (было) вывезено имущество третьих лиц в неизвестном направлении", поделился своим видением ситуации с "ДП" нынешний владелец объекта Роман Курбатов. По сути, "украли всё, что там было", сказал бизнесмен.
"Здание полностью разграблено, вырваны окна и мраморные плиты с пола, что невозможно объяснить никакими исполнительными производствами", — говорит Курбатов. Предприниматель уточнил, что обращения в Следственный комитет и в МВД ни к чему не привели.
По его словам, сейчас продолжаются судебные разбирательства третьих лиц, которые пытались вывезти из постройки имущество. Все строительные конструкции здания тоже принадлежат третьим лицам.
Бизнесмен считает, что дом нельзя будет разобрать при помощи тяжёлой техники без ущерба для парка — это можно сделать только вручную, что потребует много времени. Поэтому, с его точки зрения, всё изначально сделано для того, чтобы "прибрать этот объект к чьим–то рукам".