Отток капитала из России в ОАЭ вырос вдвое

Автор фото: нейросеть
С весны 2022 года отток российского капитала в привычные офшоры почти иссяк, но усилилось движение в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и страны Азии. Данные привёл Росфинмониторинг.
Масштабы офшоризации при этом точно оценить невозможно, так как у государства нет полных сведений о том, как много квази-иностранных компаний владеют российскими активами. Однако, отметил начальник управления оценки рисков Росфинмониторинга Евгений Шевляков, через несколько месяцев после усиления санкций "финансовый поток в офшорные юрисдикции недружественных стран упал очень сильно".
"Денежные средства стали меньше утекать туда и больше возвращаться обратно", — сказал Шевляков на круглом столе в Совете Федерации (цитата по Форбс). Однако затем, после некой "переоснастки", денежные потоки стали течь в других направлениях. В частности, на 96% вырос поток в ОАЭ. В эту страну перешли потоки и характера, и подозрительных операций, отметил он.
Помимо ОАЭ, российские капиталы "пытаются аккумулировать" Турция, страны Азии и Сербия. Попадающие туда деньги могут частично возвращаться обратно в Россию.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что отток капитала из России в 2022 году был рекордным и составил $243 миллиарда. Больше всего в эту сумму включились четыре главных канала, по которым шёл отток. Первый — перемена модели финансирования внешней торговли: на торговые кредиты и авансы ушло $66 млрд. Второй — выплата российскими компаниями и банками внешних долгов — ещё $62 млрд.
Третий канал — операции физлиц, которые вывели заграницу на счета и потратили на покупку наличной валюты $47 млрд. Четвёртый — изъятие прямых иностранных инвестиций из российской экономики — ещё $40 млрд.
Летом президент РФ Владимир Путин поручил правительству и деловым организациям страны ускорить перевод активов бизнеса в российскую юрисдикцию. Дело касается в первую очередь компаний из ключевых секторов и отраслей экономики. Перевод активов предусматривает и их перерегистрацию в специальных административных районах — на острове Октябрьский в Калининградской области и острове Русский в Приморском крае, которые также называют российскими офшорами.