Совфед 7 декабря рассмотрит назначение даты выборов президента

Совфед 7 декабря назначит дату выборов президента РФ-2024
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Дату следующих выборов президента России рассмотрит на пленарном заседании Совет Федерации 7 декабря 2023 года. Об этом сообщил сенатор Андрей Клишас.
"Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству на своём заседании 6 декабря рассмотрит проект Постановления Совета Федерации о назначении Выборов Президента Российской Федерации на 17 марта 2024 года", — написал Клишас в своём telegram-канале.
7 декабря начинается период, в который можно назначить дату выборов президента. На заседании комитета 6 декабря Клишас предложил рассмотреть вопрос безотлагательно, а дату выборов назначить на 17 марта.
Будет или нет голосование трёхдневным — определит Центральная избирательная комиссия, глава которой также будет присутствовать на пленарном заседании 7 декабря.
Владимир Путин пока не объявлял о своём участии в выборах. Принятые в 2020 году поправки к Конституции РФ дают право Путин избираться на очередной срок.
В ноябре он утвердил поправки в закон о выборах президента, в них прописано голосование в субъектах РФ с военным положением: указано, что оно возможно по итогам консультаций Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с Минобороны, ФСБ и главами этих регионов.
Выборы пройдут с соблюдением всех демократических процедур, заверил Путин.