В Литве заявили, что не успеют снести Дом Москвы в Вильнюсе до конца 2023 года

Автор фото: vilnius.lt
Дом Москвы в Вильнюсе, Литва.
Дом Москвы в Вильнюсе не успеют снести до конца 2023 года.
График сноса пересмотрели из-за затянувшейся процедуры закупок услуги по демонтажу здания, сообщила в среду, 6 декабря, представитель государственной инспекции Литвы по планированию территорий и строительству Раса Кекштене.
По её словам, конкурс по поиску подрядчика на снос здания планируется объявить в ближайшее время, а сроки будут зависеть от процедуры, пишет Delfi.
Суд в Вильнюсе в декабре 2022 года постановил снести Дом Москвы, при этом владельцу здания был назначен штраф в размере 300 евро за каждый день неисполнения судебного решения.
Идея построить в Вильнюсе Дом Москвы зародилась в 2004 году после визита в литовскую столицу мэра Москвы Юрия Лужкова.
Разрешение на строительство здания на пересечении улиц Ринктине и Юозапавичюса в Вильнюсе было получено в 2008 году, а в 2016-м, когда Дом Москвы был почти достроен, окружной суд Вильнюса признал решение о строительстве нарушившим требования по высоте и плотности застройки.
Застройщика — публичное учреждение "Московский центр культуры и бизнеса Дом Москвы" — обязали перестроить здание, но этого так и не было сделано. Эпопея со сносом Дома Москвы в Вильнюсе длится несколько лет: литовский суд переносил решение по демонтажу здания в 2020 году на 2 года, а в прошлом году постановил снести его до конца 2023-го.
Вице-мэр Вильнюса Владас Бенкунскас тогда назвал недостроенный Дом Москвы проектом "шпионского дома", а также заявил, что ликвидация этой "шпионской точки" после решения суда является обязанностью государства.
Дом Москвы также есть в Риге, при этом власти Латвии намерены принять закон, который позволит передать здание в собственность республики. Ещё одним законом власти в Латвии хотят определить судьбу другого знакового здания — Углового дома, где располагался комитет государственной безопасности Латвийской ССР.