В Петербурге количество автомобилей такси выросло почти до 43 тысяч

Автор фото: Ермохин Сергей
Такси в Петербурге.
С 1 сентября по 5 декабря количество машин в реестре легковых такси выросло на 7%, до 42 981 автомобиля. Только за ноябрь список увеличился на 1605 транспортных средств. Для сравнения: в ноябре прошлого года он пополнился на 934 машины.
Пресс-служба городского комитета по транспорту сообщила, что средний возраст автомобилей в реестре составляет 1 год 10 месяцев. Средний возраст всех зарегистрированных автомобилей за осень 2023 года снизился с 4,4 года до 4,1 года.
Одновременно с транспортными средствами растёт количество перевозчиков. С 1 сентября оно увеличилось на 3,5%, до 1657 человек. Охотнее регистрируются самозанятые водители. В октябре таксистов с таким статусом было всего 9, к началу декабря стало уже 114 человек.
"В целях совершенствования действующего сегодня федерального законодательства мы считаем, что нужно исключить обязанность "самозанятого" иметь место постоянной регистрации на территории субъекта РФ, где выдаётся разрешение. Это требование, по нашему мнению, избыточно. 11-й статьёй 580-го Федерального закона уже предусмотрена обязанность перевозчика находиться на учёте в налоговых органах на территории субъекта, где ему предоставлено разрешение", — отметил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.
Госдума утвердила закон, регулирующий работу такси, в конце декабря 2022 года. Он предусматривает создание трёх региональных реестров (служб заказа, перевозчиков и легковых такси), а также федеральной государственной информационной системы такси. Водители должны заключить трудовой договор с перевозчиком или зарегистрироваться в качестве самозанятых.
Также регламентируется внешний и внутренний вид автомобиля. На кузове необходимо разместить контрастную цветографическую схему с квадратами, расположенными в шахматном порядке, а на крыше — фонарь оранжевого цвета. В салоне должна быть карточка с информацией о перевозчике и водителе.
Закон о белых такси Законодательное собрание Петербурга утвердило в окончательной версии 28 июня 2023 года. Решение вступило в силу с 1 сентября.