JetBrains продала свои офисы на берегу Финского залива сети "Петрович"

Автор фото: novostroy.su
Рендер МФК "Лотос Тауэр"
"Петрович" приобрёл активы ушедшей из России чешской IT-компании JetBrains, утверждают источники на рынке недвижимости.
JetBrains планировала выручить 10–11 млрд рублей за офисы и землю в Петербурге, говорят они.
Речь идёт о двух офисных объектах (30 тыс. м2) и площадке под строительство ещё одного на 35 тыс. м2, покупателем этих объектов стал DIY-ретейлер "Петрович", сообщает "Ъ-СПб" со ссылкой на источники. Сумма сделки не называется, стороны её официально не комментировали. Покупкой объектов также интересовались "Газпром", Сбербанк и "Тинькофф", отмечает издание.
Два офисных здания на берегу Финского залива возле парка 300–летия и ещё один недостроенный БЦ рядом планировалось объединить в единый комплекс. JetBrains приобрела недостроенный апарт-отель Lotos Tower в 2017 году и разместила в нём центр разработок, писал "Деловой Петербург".
Затем было принято решение расширить его, построив ещё один корпус. В строительство было вложено, по общей оценке, около 6 млрд рублей. Новый офис позволил бы создать ещё более 1 тыс. рабочих мест. В 2020 году в компании работали порядка 700 человек.
JetBrains начала избавляться от принадлежащей ей недвижимости в Петербурге в начале мая 2022 года. В августе был продан бизнес-центр Universe на Васильевском острове площадью 64 тыс. м². Согласно данным "Контур.Фокус", ООО "ИК Университетская", управляющее этим офисом, перешло к ООО "Осиновая Роща" — дочерней структуре корпорации "Стерх" Андрея Фёдорова.
Также с лета прошлого года компания начала юридический выход из России. В августе было закрыто основное подразделение ООО "ИнтеллиДжей Лабс", которое занималось собственно разработкой программного обеспечения. В середине декабря закрылся научно-исследовательский и образовательный центр "ДжетБрейнс".
В начале января 2023 года было ликвидировано юрлицо Музея технологий будущего JetBrains, а в конце февраля — ООО "Риэлти Кейтеринг", занимавшееся организацией питания. С 21 февраля прекратило свою деятельность ООО "ДжетБрейнс", которое занималось оптовой торговлей ПО. Последним юрлицом оставалась ООО "ДжетБрейнс Риэлти", которое управляет недвижимостью.
JetBrains, созданная в 2000 году в Праге петербургскими программистами Сергеем Дмитриевым, Евгением Беляевым и Валентином Кипятковым, специализируется на софте для программистов. JetBrains создает инструменты для разработки на языках Java, Kotlin, C#, F#, C++, Ruby, Python, PHP, JavaScript и многих других, а также средства командной работы.
Самый известный продукт корпорации — Kotlin, который Google признал основным языком программирования для создания приложений на Android. Штаб-квартира находится в Праге, глава компании — Максим Шафиров.