Петербургские налоговики с начала года провели две сотни выездных проверок

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
В Петербурге в этом году проведено 204 выездных налоговых проверки, по результатам которых компаниям города доначислено 24 млрд рублей. Об этом заявил руководитель управления ФНС России по Петербургу Александр Гнедых.
При этом, по его словам, на текущий момент арбитражные суды признали обоснованным начисление 83% от этой суммы. Глава городского УФНС отметил, что под проверки попало всего 0,05% петербургских компаний от всего городского бизнеса.
"Основная часть вопросов к бизнесу снимается ещё на стадии риск-ориентированного анализа, проводимого специалистами управления", — заявил Александр Гнедых на Петербургском налоговом форуме, который проходит уже во второй раз.
При подготовке к нынешнему мероприятию городское УФНС провело консультации с бизнес-ассоциациями Петербурга, с учётом мнения которых и была сформирована программа. Среди ключевых проблем бизнеса можно выделить вопросы, связанные с налогообложением имущества и Единым налоговым счётом (ЕНС). Этим значимым для предпринимателей моментам на мероприятии уделено особое внимание — в частности, во время форума работает постоянная сессия, во время которой специалисты ФНС отвечают на вопросы бизнеса по ЕНС.