Поездки на такси по Петербургу с начала года подорожали на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
Цены на такси в Петербурге с начала текущего года выросли на треть, констатируют участники рынка. Представители отрасли также фиксируют, что стоимость перевозок продолжает повышаться.
По данным службы такси "Максим", с января по ноябрь поездки подорожали на 37%. Тренд в компании объясняют ростом цен на топливо, запчасти, ремонт и обслуживание автомобилей. Другими причинами стали подорожание новых машин и закон, отсекающий подрабатывающих водителей, что в итоге ведёт к сокращению предложения.
"закон предъявляет к самозанятым водителям все те же требования, что и к таксопаркам. Самозанятые вынуждены нести большие расходы на ОСАГО для такси, на перекраску авто в установленные цвета и выполнение других обязательных требований. Для них доход от выполнения заказов не покрывает убытки", — заявили "РБК Петербург" в пресс-службе оператора.
Сервис "Ситимобил" констатирует подорожание услуг на 30% с начала года. Компания также обращает внимание на отток "подработчиков", на которых приходилась значительная доля работавших таксистов.
Согласно подсчётам "Яндекс Такси", в декабре 2022 года — ноябре 2023-го минута поездки в Петербурге и Ленобласти в среднем составила 23 рубля. Это на 21% больше, чем за аналогичный предыдущий период.
Банки, напротив, заметили снижение цен после нового закона, сообщалось ранее. Правда, речь идёт об удешевлении по сравнению с августом, перед переменами в регулировании отрасли.
При этом в Петербурге растёт число автомобилей такси. Как уже сообщал Комитет по транспорту, за осень число машин в реестре легковых такси повысилось на 7%, до 42 981 единицы. Только в ноябре список пополнился 1605 транспортными средствами.