В секторе МСП случился шквальный рост числа компаний розницы и логистики

Автор фото: нейросеть
В розничной торговле за 2023 год произошёл бум регистрации новых фирм в секторе малого и среднего предпринимательства: их число за январь–сентябрь выросло на 70% в сравнении с прошлым годом. Об этом говорят данные "СПАРК-Интерфакс".
На рост числа компаний в сфере торговли повлиял ряд причин. Среди них — адаптация к новой экономической обстановке и восстановившийся спрос. Вместе с тем, розница в перспективе прекратит быть настолько привлекательной для МСП, так как их возможности в этой сфере ограничены быстрым ростом крупных игроков.
Заметна также возросшая заинтересованность МСП в сфере транспортировки и хранения, где тоже отмечен рост числа регистраций новых фирм. Здесь сыграло создание новых логистических связей, а драйверами роста оказались грузоперевозки и операции в складском хозяйстве. В этих отраслях число регистраций новых фирм за девять месяцев выросло на 70% и 59% соответственно.
Аналитики СПАРК считают, что сектор продолжит быть одним из приоритетных, так как условия в сфере перевозок вызвали масштабные перемены, которые даже сейчас ещё только набирают силу.
Как писал ранее "Деловой Петербург", общая сумма поддержки малого и среднего бизнеса из бюджета Северной столицы в 2024 году составит 1,8 млрд рублей. Из них более 600 млн рублей получат в виде субсидий те субъекты МСП, которые успешно погасили займы, предоставленные в период пандемии коронавируса.
По словам губернатора Александра Беглова, число МСП в производстве за последние 4 года выросло с 18 до 25 тыс. Чтобы восполнить нехватку кадров для промышленных предприятий, в 2024 году город намерен ввести специальные субсидии на возмещение части затрат сотрудникам для найма жилья. Запланированный объём — 240 млн рублей.
В конце ноября в Смольном подвели итоги деятельности штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге и наметили планы на будущий год. С 2024 года МСП станет доступен целый ряд новых мер государственной поддержки. В частности, компенсация затрат промышленных МСП на переподготовку кадров и компенсация затрат на лизинг технологического оборудования.