Дрозденко оценил инвестиции "Газпрома" в Ленобласть в "триллионы рублей"

Автор фото: Александр Веселков / "Деловой Петербург"
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер (слева направо)
В ближайшие 5 лет энергетическая корпорация ПАО "Газпром" вложит "триллионы рублей" в реализацию проектов на территории Ленинградской области.
Об инвестиционных планах компании губернатор 47-го региона Александр Дрозденко сообщил в своём teegram-канале после посещения нового комплекса по сжижению природного газа при компрессорной станции "Портовая" в Выборгском районе Ленобласти, который он осмотрел 8 декабря вместе с заместителем председателя правления "Газпрома" Виталием Маркеловым.
"Оцениваю инвестиционные планы “Газпрома” в Ленобласти на ближайшую пятилетку в триллионы рублей. При этом самый значимый “фронт работ” для жителей области, конечно, газификация и догазификация домовладений", — подчеркнул Дрозденко.
Также губернатор обратил внимание, что на сегодняшний день "Газпрому" и правительству Ленинградской области удалось решить практически все проблемные вопросы, озвученные 3 месяца назад в ходе совещания.
"У нас сегодня идёт активное развитие по всем направлениям: газификация, догазификация, инвестиционная деятельность и многое другое. Всё абсолютно в рамках тех дорожных карт и планов, которые мы с “Газпромом” подписали", — добавил глава 47-го региона.
Напомним, что "Газпром" решил продолжить мегапроект по строительству комплекса по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге, несмотря на отказ немецкой химической компании Linde от дальнейшего сотрудничества. При этом из-за выхода зарубежного партнёра из проекта, как отмечал в августе 2023 года Александр Дрозденко, сроки его завершения пришлось сдвинуть на 2 года.
Недавно власти Ленобласти договорились с Газпромбанком о выкупе земельных участков у торгового центра "МЕГА Дыбенко". Как писал "Деловой Петербург", они потребуются для строительства развязки с Мурманским шоссе и подъезда к будущему транспортно-пересадочному узлу "Кудрово" со станцией метро.