На платных парковках Петербурга оборудуют дополнительные места для инвалидов

Автор фото: Ваганов Антон
В зоне платной парковки Петербурга появятся новые машино-места для инвалидов и перевозящих их лиц.
Как сообщили в комитете по транспорту, эти парковочные адреса появятся по восьми адресам: у поликлиники №28 в Подъездном пер., 2; детского центра "Сова-нянька" на Рузовской ул., 1; кожно-венерологического диспансера №1 на углу Детской ул. и Большого пр. В.О.; Военной академии МТО на наб. Макарова, 8; дома №49 по 16-й линии В.О.; ТК "Гаванский" на Наличной ул.; ПСПБГМУ им. И.П. Павлова на ул. Льва Толстого и ул. Рентгена; домов № 20 и 39 по Захарьевской ул.
"Лица с ограниченными возможностями, а также перевозящие их граждане, состоящие в Федеральном реестре инвалидов, смогут парковаться на данных местах бесплатно и без парковочного разрешения", — напомнили в Комтрансе.
Сейчас, по данным ведомства, на платных парковках предусмотрено 4945 мест для инвалидов: 1642 в Центральном районе, 1176 в Адмиралтейском, 1171 в Петроградском и 956 в Василеостровском.
В августе вице-губернатор Кирилл Поляков сообщал, что для автомобилей инвалидов будет выделено 10% парковочных мест в границах зон платной парковки.
В конце ноября власти расширили список граждан, с которых не будут взимать плату в зонах платной парковки. В перечень вошли Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда и Герои Труда РФ; полные кавалеры ордена Трудовой Славы.