Новые условия льготной ипотеки сократят выбор квартир в Петербурге вполовину

Автор фото: нейросеть
Министерство финансов предложило ужесточить условия выдачи льготной ипотеки, чтобы охладить рынок с его быстрым ростом объёмов кредитования и цен на "первичку".
В регионах, где льготный кредит ограничивался суммой в 12 млн, это мера сузит выбор квартир, которые подходят под обновлённые параметры программы. По подсчётам аналитиков ЦИАН, в Петербурге доля доступных для покупки по льготной ипотеке квартир от застройщика уменьшится на 40 процентных пунктов и больше. В Ленинградской области мера затронет около 16% лотов.
Минфин предлагает внести в программу льготного ипотечного кредитования следующие перемены:
  • повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 30%;
  • снизить максимальную сумму кредита для Москвы, Петербурга и областей c 12 млн до 6 млн рублей;
  • уменьшить на 0,5 п.п. максимальный размер субсидий, получаемых банками;
  • ограничить возможность брать нескольких льготных кредитов одновременно;
  • ограничить предельную долговую нагрузку заёмщика до 50%.
Если первый взнос станет 30%, то для многих заёмщиков это критично, говорит руководитель "ЦИАН.Аналитики" Алексей Попов. Станет меньше возможностей применять комбинированную ипотеку, при которой часть суммы брали по льготным ставкам, а часть — по рыночным. А банки ужесточат подход к оценке заёмщиков в силу новых требований к предельной долговой нагрузке и ограничения количества кредитов на одного человека.
"По нашей предварительной оценке, инициатива уберёт с рынка 25–30% потенциальных покупателей", — говорит Алексей Попов РБК. В таких условиях застройщики будут вынуждены вместо постоянного пересмотра цен начать шире применять скидки и акции. ЦИАН допускает в скором будущем ещё один виток ажиотажных покупок на фоне опасений, "пока всё не отменили".
Накануне Центробанк поддержал предложение увеличить первый взнос по льготной ипотеке. Перед этим о намерении правительства поднять первый взнос по льготной ипотеке заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он отметил, что сейчас объём выдачи ипотечных кредитов "очень большой" и нуждается в регуляции.
В Центробанке неоднократно говорили о том, что рынок ипотеки перегревается. Там предлагали ужесточить требования по программам с господдержкой, объясняя, что рост кредитов идёт за счёт смягчения требований к заёмщику. В итоге граждане, у которых на кредиты уходит более 80% дохода, получили за 2 года вдвое больше займов. В вовлечения в ипотеку рискованных групп клиентов приводит к тому, что разрыв цен на "первичку" и "вторичку" сохраняется на уровне около 40%, отмечали в ЦБ.
При этом доля кредитов для приобретения жилья с низким первоначальным взносом (до 20%) превысила половину от всех ипотечных выдач, что ещё больше усиливает риски, потому что первоначальный взнос — это показатель того, как человек умеет копить деньги, а значит, способен платить по кредитам.
Петербург уже попал в топ-5 городов с самым высоким ипотечным платежом за однокомнатную квартиру по семейной ипотеке: если в среднем жители городов-миллионников в России платят за такую недвижимость порядка 25 тыс. рублей в месяц, то в Петербурге стоимость ежемесячного платежа по вышеуказанной программе достигает 37,6 тыс. рублей в месяц.