Петербурженка отсудила у "Яндекс.Такси" 400 тыс. за полученные в ДТП травмы

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Автомобиль "Яндекс.Такси" на Большом проспекте П.С в Петербурге
Кировский районный суд Петербурга удовлетворил иск петербурженки Веры Зубковой к ООО "Яндекс.Такси" и Илье Сараеву о компенсации морального вреда. Поводом для обращения в суд стала авария, случившаяся по вине последнего.
Подробности в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в пятницу, 8 декабря. В иске жительница Петербурга указала, что 17 апреля 2022 года вызвала такси через приложение "Яндекс.Go", после чего за ней на автомобиле Toyota приехал водитель А.
В тот же день Илья Сараев, находясь за рулём автомобиля Mercedes, при развороте вне перекрёстка не уступил дорогу встречному транспортному средству и врезался в автомобиль такси, в салоне которого находилась Зубкова. Женщина получила телесные повреждения средней степени тяжести, а Илью Сараева признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
"До настоящего времени лечение истца не окончено: на протяжении длительного времени она испытывает сильные боли, пропустила десятилетие дочери и не могла пойти на её выпускной в четвертом классе, а каждая операция оставляет длительный отёк на лице из-за которого Зубкова также испытывает неудобства. В связи в этим она просила суд солидарно взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда", — объяснили в судебной пресс-службе и добавили, что на момент ДТП автомобили не были застрахованы.
Несмотря на то, что ответчикам высылали уведомления о необходимости явиться в суд, на заседание ни Илья Сараев, ни представители "Яндекс.Такси" не явились.
Изучив обстоятельства происшествия, суд пришёл к выводу, что вред здоровью Веры Зубковой был причинён в результате "взаимодействия двух источников повышенной опасности".
"Поскольку заказ от истца по предоставлению транспортного средства для перевозки был принят ответчиком, то ООО “Яндекс.Такси” является лицом, оказавшим услугу перевозки пассажира, а Сараев — лицом, по вине которого произошло данное ДТП, и в связи с тем, что вред здоровью Зубковой был причинён в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности, суд решил, что необходимо возложить ответственность по компенсации морального вреда солидарно на обоих ответчиков", — говорится в сообщении.
Согласно решению суда, ответчики обязаны выплатить Вере Зубковой 400 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также оплатить госпошлину в размере 150 рублей (каждый). Вдобавок с ООО "Яндекс.Такси" взыскали 200 тыс. штрафа за нарушение прав Веры Зубковой как потребителя.
Недавно в аварию на Крестовском острове попал рэпер Василий Вакуленко, известный под псевдонимом Баста. Артист покидал "Газпром Арену" после большого сольного концерта, когда чёрный Maybach, на заднем сидении которого он находился, столкнулся с Kia Rio иномаркой на Южной дороге. Полиция начала по факту случившегося проверку, а водителя машины, находившегося за рулём корейской иномарки, уличили в нарушении миграционного законодательства и оштрафовали с последующим выдворением из России.