"Титан-Полимер" построит вторую очередь завода под Псковом в 2026 году

Автор фото: pskov.ru
Завод "Титан-Полимер" в особой экономической зоне "Моглино", Псков.
Вторую очередь завода "Титан-Полимер" на территории особой экономической зоны "Моглино" под Псковом построят к 2026 году.
Проектированием второй очереди завода по выпуску гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) и ПБТ-гранул (гранулята полибутилентерефталата) займётся Российский научный центр "Прикладная химия" (ГИПХ, входит в "Ростех"), сообщила в пятницу, 8 декабря, пресс-служба ГИПХ.
Договор на проектирование заключён. Совокупная мощность второй очереди составит 200 тыс. тонн готовой продукции в год, в том числе 140 тыс. тонн ПЭТ-гранул. Проект планируется реализовать в 2026 году.
Директор проектного института АО "РНЦ "Прикладная химия" Дмитрий Докторов отметил, что производство проектируется с высшим уровнем экологической защиты. Такой подход был использован и в первой очереди завода "Титан-Полимер" по выпуску БОПЭТ-плёнки.
Генеральный директор псковского завода подчеркнул, что новое производство позволит заместить значительную долю импортных полимеров на российском рынке, а "Титан-Полимер" может стать ключевым производителем и поставщиком сырья (гранулята ПЭТ) для производства бутылок, плёнок и текстиля в России и странах СНГ.
БОПЭТ-плёнки, которые выпускает первая очередь завода, востребованы в качестве гибкой упаковки в пищевой промышленности, электротехнической отрасли и в медицине. Их также используют как плёнку для окон и автомобильных стёкол.
Запуск первой очереди завода "Титан-Полимер" мощностью около 72 тыс. тонн различных полимеров в год состоялся в конце декабря прошлого года. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.
В Пскове намерены создать промышленный кластер из предприятий, которые в качестве сырья будут использовать продукцию ООО "Титан-Полимер", а сам производитель полимеров является якорным резидентом псковской особой экономической зоны "Моглино".