Арабское турне, шантаж в Конгрессе и крысенмодус: неделя потрясений в экономике

Визит Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию растревожил Запад
Автор фото: ДП

Что означают мировые события уходящей недели? Политики и комментаторы разделились на пессимистов, реалистов и сторонников позитивного мышления. Разбираемся в происходящем с помощью российских и зарубежных экспертов.

Путин в ОАЭ и Саудовской Аравии: реакция

Ближневосточная поездка президента РФ произошла в тот момент, когда на Западе появились признаки разногласий относительно поддержки Украины. В то же время внутри России отмечается рост доходов от добываемых энергоносителей и усмирение оппозиции, пишет Times of India:
"Эти тенденции, помноженные на спорную политическую обстановку в США вокруг вопроса о помощи Украине, создают сложную атмосферу вокруг продолжающегося конфликта и его глобальных последствий".
В ОАЭ Владимира Путина ждал роскошный приём: его машину сопровождал конный патруль на арабских скакунах, а небо раскрасили в цвета российского флага. "Это свидетельствует о том, что попытки Запада изолировать его государство с помощью санкций, введённых после начала спецоперации на Украине, провалились", — говорит катарская Al Jazeera, и ту же самую мысль высказывает Bloomberg.
Встреча в Саудовской Аравии вошла в ряд усилий местного руководства наладить сотрудничество с влиятельными международными игроками с целью координации совместных действий, направленных на прекращение войны в секторе Газа, защиту гражданского населения и доставку гуманитарной помощи, рассказывает Asharq Al-Awsat.
Саудовская Sabq приводит подписанные в Эр-Рияде документы: соглашение о воздушном сообщении; конвенция об избегании двойного налогообложения доходов и капитала; ряд соглашений в сфере культуры, обмена информацией и банковского сотрудничества.
Страны Ближнего Востока всё больше ориентируются на новых союзников, и Запад едва ли способен этому помешать, согласна британская UnHerd. Та же Саудовская Аравия может вступить в БРИКС, она запустила взаимные валютные механизмы с Китаем, а её сотрудничество с США даже в нефтяной сфере постепенно сокращается.
Саудовская Аравия. Эр-Рияд. Президент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд во время встречи.
Автор: Алексей Никольский/POOL/ТАСС
У ближневосточного турне Путина было несколько целей, считает замдиректора Института глобального управления при Шанхайском институте международных исследований Чжао Лун в статье на Baijiahao. Это выход из дипломатической изоляции, повышение экономической устойчивости и расширение регионального влияния.
А то, что его визит совпал с проведением в Дубае COP28 — 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, — было сделано специально, чтобы показать, что Россия действует с Западом в одном и том же времени и пространстве.

Конгресс и Белый дом обменялись обвинениями в шантаже

США оценивают положение Киева как "тяжёлое", учитывая, что деньги на поддержку закончатся очень скоро, объявил Госдепартамент. Белый дом предупредил, что, если Конгресс не проголосует за новый пакет помощи, у Соединенных Штатов "закончатся деньги и время" на оказание поддержки Украине в её военных усилиях. Конгресс не стал даже выносить этот проект на голосование.
Это не конец истории, уверена доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат политических наук Ольга Дегтярёва. До 15 декабря американское политическое руководство теоретически может успеть сделать то, к чему призывает Байден.
Республиканцы выторговывают себе определённые бонусы у избирателей, и пока им это удаётся. Если договориться в ближайшие дни не получится — с 15 декабря Конгресс уйдёт на рождественские каникулы, — то вопрос в любом случае будет отложен. По информации Reuters, Белый дом может пойти на уступки республиканцам ради одобрения транша финансовой помощи Украине и Израилю. Они в обмен на свои голоса требуют ужесточить охрану границы.

У ВСУ заканчиваются снаряды

У ВСУ между тем запасы снарядов заканчиваются, каждый снаряд наперечёт. Как рассказала британская Times, дошло уже до стрельбы из полевых пушек времён Второй мировой. А глава Военного комитета НАТО, комментируя объёмы западных запасов снарядов, сказал, что "уже видно дно бочки".
Перспективы усилий Киева получить новые миллиарды долларов в самый решающий момент становятся всё более неопределёнными, признаёт New York Times. А Washington Post выпустила серию статей с тегом "Тупик: провальное контрнаступление Украины".

Polityka: Украина проиграла

Так что, задаётся вопросом польская Polityka, Украина правда проигрывает? Издание пишет: "Описание состояния Украины, сражающейся с российскими войсками, в западном, в том числе и польском, информационном поле — это "качели" между эйфорией и депрессией, между переживанием крайнего эмоционального энтузиазма и ощущения гибели всякой надежды. Такая оторванность от реальности мешает увидеть самое важное".
А самое важное, говорится в газете, это три пункта:
  1. У Украины нет успехов на поле боя, потому что её власти заняты распрями между политическим и военным руководством.
  2. Начались неожиданные трудности по части дальнейшей поддержки со стороны главного спонсора и союзника — США. Европа тоже не сможет дать обещанные 50 млрд евро — Венгрия против. Чиновники ещё демонстрируют напускной оптимизм, но аналитики приуныли.
  3. Россия полна решимости бороться, адаптация её экономики к новым условиям удивляет экономистов, а бюджет на следующий год предусматривает рекордные расходы на оборону — 6% ВПП, или $120 млрд. И это в то время, когда США не могут принять пакет поддержки Украины, Израиля, Тайваня и внутренней безопасности на сумму $106 млрд.

Минобороны Германии отказалось считаться союзником Украины

Из уст политиков первого эшелона звучат специфические метафоры. Байден назвал беспрецедентно накалившиеся дебаты "шантажом", президент Чехии Пётр Павел назвал поддержку Украины раздражающим фактором для многих стран, министр обороны Германии Борис Писториус прямым текстом отказался считать свою страну союзником Украины.
"Коалиция западных стран даёт трещину, — говорит Ольга Дегтярёва "Деловому Петербургу". — Это более глубокий процесс, чем просто шантаж или какая-то интрига против России. Мы становимся свидетелями формирования многополярного мира, и любой подход, свойственный прежнему, биполярному укладу, сейчас не совсем рабочий.
Страны коалиции Запада скованы определённой иерархией, Запад остаётся единственным сообществом стран, где действует системы подчинения: во главе стоят США, которые доминируют над остальными. Разница в том, что раньше американские лидеры агитировали за более активное вовлечение в международную политику, а теперь им нужно защищать тезис о том, что им нельзя уходить из внешней политики".
Правила игры изменились, потому что страны остального мира — The Rest, как его называют, — сами по себе не хотят участвовать в этой иерархии, заключают ситуативные союзы, действуют из своих интересов, являются самодостаточными государствами и не нацелены на принципиальное противостояние с Западом. И когда он предлагает какие-то договорённости, они или соглашаются, или нет.
Но субординация, следование какой-либо траектории — это сегодня не востребовано. Поэтому нельзя говорить, что всё происходящее нацелено на то, чтобы собрать некие лагеря и сплотить их против России.
Автор: нейросеть
В самой Украине фокус внимания СМИ сместился с США на другие страны. В качестве поддержания боевого духа населению предлагается посмотреть, сколько дали европейцы, учесть помощь Японии, которая резко увеличилась с обещанных на 2024 год $2 млрд до 4,5 млрд.
И если датская tv2 в известной степени близка к истине, когда говорит, что политический мир на Украине рушится, то итальянская Fatto Quotidiano спешит с утверждением, что всё уже кончено и Украина с НАТО проиграли. Неслучайно польская Onet подозревает, что сигналы о бедственном положении Киева могут быть правдой лишь отчасти. Издание не исключает, что всё это может оказаться постановкой ради усыпления бдительности России.
Впрочем, оно признаёт, что может просто выдавать желаемое за действительное.

Krisenmodus: экономика Европы и США

В Германии произошло то, что Bild назвал финансовой катастрофой: страна входит в новый год без действующего бюджета. Переговоры канцлера Олафа Шольца, вице-канцлера Роберта Хабека и главы Минфина Кристиана Линднера зашли в тупик. Команда канцлера не может где-то срочно найти 60 млрд евро на затыкание финансовой дыры, образовавшейся из-за его собственных махинаций.
Кстати, словом года в Германии признано "krisenmodus" — "режим кризиса".
Ограничения по экспорту российской нефти требуют усилить, снизив потолок цен на неё ещё больше: с $60 до $30 за баррель, рассказала Politico. Предложение давно высказывали в Киеве и поддерживают некоторые аналитики в Германии. Так, старший научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности Янис Клюге считает потолок цен всё ещё жизнеспособным, требует активнее следить за его соблюдением и снизить его вдвое.
Экономика США показывает признаки замедления, но Bank of America по-прежнему ожидает мягкой посадки, а не рецессии. "Реальность такова, что произойдёт замедление темпов роста, но нам просто нужно быть позитивными", — сказал исполнительный директор компании Брайан Мойнихан.
Автор: нейросеть

Долговая ловушка и рецессия в США

Основная проблема западных экономик — долговая ловушка, в которую они попали в период слишком низких ставок процента, поддерживавшихся в течение слишком длительного периода времени, полагает профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина.
Лёгких путей выхода из этой ловушки нет — здесь, с одной стороны, интересы финансовых институтов, а с другой — соображения социальной справедливости.
"На мой взгляд, именно такая неустойчивость экономической ситуации приводит к политическим проблемам, когда партии, выражающие более крайние позиции, набирают достаточно высокий процент голосов, чтобы с ними считались, — сказала профессор в интервью "ДП". — Политическая дестабилизация также не будет способствовать стабилизации экономической.
И я бы не слишком рассчитывала на быстрое и устойчивое сокращение инфляции в западных экономиках — по мере старения населения сторона предложения на рынке труда будет всё более успешна в последовательном повышении зарплат. А следом за этим будет наблюдаться и последовательное повышение общего уровня цен, за чем последуют новые требования о повышении зарплат и т.д.".
Поэтому если не рецессия, то длительный период крайне низких темпов роста в сочетании с очень волатильной инфляцией западным странам практически обеспечен, считает профессор.

Saxo bank прогноз-2024

В таких условиях аналитики из датского Saxo Bank традиционно под Новый год поделились апокалиптическим прогнозом. Это события, которые вряд ли случатся, но всё же не исключены. Здесь есть всё: Америку захватили социалисты, а Лигу чемпионов — саудиты; бесконтрольный искусственный интеллект с помощью дипфейк-версии крупного лидера пошатнёт безопасность цивилизованного мира.
США обнищают; и, наконец, ожирение доведёт людей до того, что они просто не смогут выковырять себя из диванов, чтобы пойти и хоть чего-то заработать.
Российский Совкомбанк решил не отставать от западных коллег из Saxo и представил свою версию "шокирующих прогнозов". Итак, ОПЕК развалится и нефть станет по $40, а доллар — по 200; в России ключевая ставка будет 25%, а инфляция — 15%; экономики захлестнёт волна дефолтов. А главное — в подобном мире уже никому не понадобится составлять рейтинги, и мы так и не узнаем, кто же кого опередил по всем названным показателям.