Бастрыкин потребовал доклада в связи со сносом домов ради моста через Неву

Автор фото: пресс-служба Слдственного комитета России
Александр Бастрыкин.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил представить доклад о сносе домов на проспекте Обуховской Обороны после того, как в ведомство поступила жалоба от местных жителей.
Пресс-служба ведомства в официальном телеграм-канале вечером 8 декабря сообщила, что петербургские следователи начали проверку по фактам, изложенным в заявлении горожан.
Жильцы домов на проспекте Обуховской Обороны не согласны с планами властей принудительно расселить их. Также они попросили Александра Бастрыкина проверить, насколько законна продажа под застройку земельных участков, которые ранее зарезервировали для заезда на мост.
"Председатель СК России поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Бобкову О.В. доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах", — говорится в сообщении Следственного комитета.
Как писал "ДП", новый разводной шестиполосный мост через Неву в Северной столице планировали начать возводить в конце 2023 года. Большой Смоленский мост должен объединить северные и южные районы Петербурга в обход центра. Мост подключат к улично-дорожной сети через развязки на проспекте Обуховской Обороны, Октябрьскую набережную, а также на пересечение Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.
Ради строительства переправы петербургские власти намерены снести школу Ольги Берггольц.
В ноябре администрация Петербурга утвердила проект планировки и межевания территории для строительства моста. Мост должен быть закончен к 2032 году.