Компания из Тольятти попросила суд снять с охраны товарные знаки ФК "Зенит"

Автор фото: "ДП"

Суд по интеллектуальным правам не стал рассматривать дело о прекращении охраны брендов ФК "Зенит".

Микропредприятие из Тольятти ООО "Феррони инжиниринг", производитель и продавец металлических дверей, предъявило иск АО "ФК “Зенит”", прося Суд по интеллектуальным правам (СИП) о досрочном прекращении охраны шести товарных знаков клуба. К примеру, один из самых, пожалуй, известных — это логотип: слово "Зенит" выполнено в виде стрелы, с подчёркиванием по низу слова. Волжская компания просит о прекращении охраны только по двум классам МКТУ (в них входят, к примеру, металлические сейфы, замки, двери, ворота, запоры, системы для умного дома и т. д.).
"ДП" направил запросы в ООО "Феррони инжиниринг" и АО "ФК “Зенит”".
Скорее всего, претензии тольяттинцев вызваны отказом Роспатента в регистрации их собственного бренда "ZENIHT". "Судя по всему, товарные знаки “Зенита” были противопоставлены обозначению “ZENIHT”. И из–за высокого сходства с товарными знаками футбольного клуба производителю дверей отказали в регистрации бренда, — полагает старший юрист компании НЦИК Алексей Самыгин. — Если “Феррони инжиниринг” не хочет прибегать к ребрендингу, но хочет при этом обеспечить правовую охрану бренда, ему действительно не остаётся ничего, кроме как попытаться досрочно прекратить защиту товарных знаков клуба".
На днях СИП вернул иск заявителю. Ранее в этом документе суд обнаружил ряд недочётов. К примеру, нет подтверждающих документов о направлении иска Роспатенту и "Зениту", об оплате госпошлины. Не приложена к иску выписка из ЕГРЮЛ, касающаяся Роспатента. Поэтому в начале ноября СИП дал время компании на устранение ошибок, определение об этом направлено истцу, но он так его и не получил, указано в материалах арбитражного спора. Поскольку ошибки не исправлены, по этой причине суд принял решение о возврате заявления его подателю.
Впрочем, нельзя сказать, что теперь бренды петербургских футболистов находятся в безопасности. "Феррони инжиниринг" может обратиться с исковым заявлением к "Зениту" снова, и, если документы будут в порядке, иск примут к рассмотрению, уточняет эксперт.
"Если дело увенчается успехом, то “Феррони инжиниринг” не отсудит бренды “Зенита”. Но их правовая охрана по интересующим производителя дверей товарам прекратится. И это откроет возможность для “Феррони инжиниринг” зарегистрировать свой товарный знак в отношении металлических дверей", — поясняет Алексей Самыгин.