Минимум рисков, больше безопасности: для чего бизнесу опционы

Автор фото: vostock-photo

Петербургские нотариусы отмечают рост количества опционов. Связывают это с тем, что бизнес, что называется, "распробовал" этот инструмент и находит ему всё более широкое применение.

Практика мотивации менеджмента — премирование пакетом акций — давно применяется в управлении акционерными обществами. Это классический пример опциона — при выполнении определённых достижений менеджмент получает долю в бизнесе. Сейчас механизм опционов постепенно распространяется и на хозяйственную деятельность ООО, в которых действия с уставным капиталом требуют обязательного нотариального участия. Собственники юрлиц применяют опционы, разумеется, не только для мотивации, но и при контрактовке поставок, защите инвестиций в коммерческую недвижимость, а также как благоприятный вариант выхода бизнес-партнёра из состава учредителей.
В деловом мире опционы при заключении сделок незаменимы. Такая форма взаимодействия между контрагентами позволяет максимально гибко вести дела, ограничить риски и зафиксировать все нюансы. Не лишним, а порой и обязательным в силу закона при заключении опционов, будет и помощь квалифицированного юриста — нотариуса. Который в данном случае выступит и консультантом, и гарантом безопасности, законности и прозрачности сделки. Российское законодательство определяет две формы опциона: опцион на заключение договора и опционный договор.
"Данные типы правоотношений появились в отечественной практике сравнительно недавно. Разница между ними позволяет применять их в зависимости от целей сторон или характера сделки, — рассказывает Елена Ульянова, вице-президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. — Опционный договор — это контракт, по которому потребитель перечисляет плату и закрепляет за собой право на покупку, аренду или более выгодную цену. Опцион же — это закрепление права на заключение договора. Он похож на предварительный договор купли-продажи. Но, надо учитывать, что опцион не применим к сделкам с недвижимостью".
Невозможность опциона в отношении сделок с недвижимостью обусловлена его ключевым отличием от опционного договора. В случае опциона предусмотренный им договор считается заключённым с момента нотариального удостоверения акцепта безотзывной оферты. Присутствие второй стороны в таком случае не требуется, тогда как сделках с недвижимостью это обязательное условие.
Существуют и другие отличия: опционный договор, например, содержит в себе условия основной сделки и наделяет обязательствами обе стороны. Опцион же является дополнением к уже имеющимся обязательствам и даёт сторонам право выбора, заключать ли договор в будущем. Опцион на заключение может быть уступлен третьей стороне, тогда как договор — нет.
В российской практике нотариальное удостоверение сделок по модели опциона получило наибольшее распространение в сфере корпоративных правоотношений — при отчуждении долей в обществах с ограниченной ответственностью. Такой механизм применяют для минимизации рисков. Например, как вариант разрешения потенциальных споров между бизнес-партнёрами, если их взгляды на ведение бизнеса со временем могут разойтись. Также опцион обеспечивает безопасность, когда одна из сторон сделки предусматривает возможность выхода в течение определенного периода времени. Помимо этого, опцион позволяет сохранить последующий контроль над бизнесом, если возникла необходимость официально выйти из состава учредителей.
"Опцион на заключение договора может быть удостоверен в отношении, ценных бумаг, долей в уставном капитале ООО или АО, иного имущества. Опцион может быть заключен также в отношении имущества, которое будет принадлежать оференту в будущем", — резюмирует Елена Ульянова.
Опционные договоры необходимы при венчурном инвестировании, в авторском и корпоративном праве.
"Опционная конструкция позволяет гибко структурировать бизнес-сделки. Стороны могут заранее предусмотреть и ограничить как собственные, так и общие риски, — отмечает Татьяна Грушко, адвокат, директор по развитию бюро юридических стратегий Legal To Business. — Опцион и опционный договор ― близкие понятия к предварительному соглашению, но имеющие свои особенности и плюсы. Они не так часто встречаются на практике, но получают всё большее распространение".