В Эстонии полиция остановила туристов, перепутав флаги России и Словакии

Автор фото: скриншот видео Delfi
В Таллине остановили туристов, перепутав флаги РФ и Словакии.
В Эстонии полиция хотела изъять у пары туристов вязаные шапки, перепутав их расцветку в цветах флага Словакии с российским триколором.
Инцидент произошёл на рождественском рынке на Ратушной площади Таллина в воскресенье, 10 декабря, сообщил эстонский портал Delfi.
Внимание полицейских привлекли шапки бело-сине-красного цвета, в которых появились на площади мужчина и женщина. С туристами провели беседу, которая попала на видео.
Изъять у них шапки с триколором не получилось: посетители рынка, видимо, смогли объяснить полицейским, что на них надеты шапки с флагом Словакии, а не России.
Флаг Словакии, как и российский триколор, сине-бело-красного цвета, только на нём также присутствует государственный герб страны. На видеокадрах видно, что на шапках посетителей таллинского рынка есть этот герб.
Полицейские в итоге отпустили туристов, говорится в публикации.
В октябре в Эстонии таможенники в Нарве на границе с Россией оштрафовали мужчину на 400 евро за шапку с гербом СССР. Головной убор с советской символикой признали предметом "с символикой страны-агрессора". В качестве наказания на демонстрацию такой символики власти Эстонии ввели штрафы, размер которых может составлять от 20 до 740 евро. В ряде случаев в дополнение к штрафу суд назначает нарушителям арест до 20 дней.
В качестве "враждебной символики" в Эстонии считаются георгиевские ленточки, буквы Z и V, флаги России и СССР, а также советская военная форма.
В начале ноября в парламент Эстонии был направлен законопроект, который создаст возможность передачи Украине замороженных активов России. Министерство обороны Эстонии разрабатывает законопроект, который позволит останавливать и досматривать корабли за пределами территориальных вод страны.