В петербургских школах закрыли на карантин почти 160 классов

Автор фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Пустой класс физики в общеобразовательной школе.
На сегодняшний день почти 160 классов в школах Петербурга закрыты на карантин.
Об этом на пресс-конференции ТАСС, посвящённой эпидемиологической безопасности детей и профилактике распространения вирусных и бактериальных заболеваний, заявила начальник отдела общего образования комитета по образованию Петербурга Анна Грубская.
Чиновница уточнила, что по состоянию на 11 декабря на карантин закрыты 159 классов в 68 образовательных учреждениях, а порядка 4,5 тыс. детей переведены на дистанционное обучение.
"С одной стороны, это много, с другой — это цифры, которые мы примерно можем сравнивать на том же уровне, как и в прошлом году", — указала Грубская и подчеркнула, что сейчас в Петербурге нет ни одной школы, полностью закрытой на карантин.
Напомним, что в декабре 2022 года из-за гриппа и ОРВИ на карантин в петербургских школах закрыли около 500 классов.
В свою очередь, главный врач Детской клинической больницы №5 имени Филатова Людмила Исанкина рассказала, какими инфекциями чаще всего заболевают дети в Петербурге этой зимой. Она обратила внимание, что в стационар медицинского учреждения поступают несовершеннолетние с различными инфекционными патологиями, включая кишечные инфекции, корь и коклюш.
"Но на сегодняшний день подавляющее большинство пациентов — это пациенты с острыми респираторными инфекциями различной этиологии. Если брать ОРВИ, то в ноябре на первом месте среди возбудителей был риновирус, а на втором — аденовирус. В первые 3 недели декабря у детей, которые поступают к нам в стационар, стал появляться среди возбудителей ОРВИ вирус гриппа", — перечислила главврач.
Также на вопросы журналистов ответила начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Катаева. Санитарный врач указала, что за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом в городе выросла на 47%, а по клиническим проявлениям инфекции 84% случаев по-прежнему приходится на ОРВИ, а порядка 5% — на бессимптомную форму заболевания.