ГАТИ и прокуратура проверили качество зимней уборки на Васильевском острове

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Мужчина и женщина идут по набережной Лейтенанта Шмидта в Василеостровском районе Петербурга мимо пришвартованного парусника и заледеневшей Невы.
Сотрудники Государственной административно-технической инспекции Петербурга (ГАТИ) совместно с прокуратурой Василеостровского района проверили, как убирается снег и наледь с крыш нежилых домов, находящихся в частной собственности земельных участков и детских площадок.
Как рассказали 12 декабря в пресс-службе ГАТИ, в первую очередь инспекторы и представители надзорного ведомства осмотрели дом №5 на Кадетской линии В.О.
"Здесь наледь была выявлена на всём протяжении кровли, а дворовая территория не очищалась от снега несколько недель. Такая ситуация недопустима для здания, в котором находятся более 80 арендаторов, ежедневно принимающих посетителей, — подчеркнули в ГАТИ. — В ходе совместного мероприятия было проверено ещё 10 адресов. На каждом втором из них подтвердились нарушения. Чаще всего организации не считают нужным убирать всю территорию земельного участка, находящегося в их частной собственности".
Например, претензии возникли к уборке снега с парковки на Среднем проспекте В.О., 83, где автомобилистам мешают сугробы. Аналогичная ситуация наблюдается на участке за сквером "Малые Гаванцы" на улице Нахимова: за его очистку отвечает владелец ресторана, который работает в доме №26.
Неудовлетворительной оказалась уборка снега и на детской площадке в муниципальном округе "Остров Декабристов", обязанности по содержанию которой возложены на частную подрядную организацию. "От снега не очищена ни сама территория, ни игровое оборудование, что может привести к серьёзным травмам", — указали в ГАТИ.
После окончания проверки инспекторы ГАТИ и прокуроры взяли все выявленные нарушения на особый контроль.
Ранее 12 декабря специалисты петербургского центра управления парковками призвали водителей учитывать график уборки снега, когда они оставляют свои транспортные средства на платных стоянках. В частности, в Василеостровском районе Петербурга автомобилистам нужно обратить внимание на работы по очистке кровель.
Отметим, что Смольный ежегодно попадает под шквал критики от горожан из-за плохой уборки улиц зимой, а чиновники же не менее традиционно перекладывают часть ответственности на бизнес, который, по их мнению, не справляется с содержанием своих территорий. О том, кто, где и как должен убирать снег в Северной столице, читайте в материале "Делового Петербурга".