В Смольном объявили о достижении коллективного иммунитета от гриппа

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербург достиг коллективного иммунитета от гриппа. Ситуацию с острыми респираторными вирусными инфекциями и итоги прививочной кампании обсуждали на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии у вице-губернатора Олега Эргашева.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. По данным городских властей, с конца августа по конец ноября в городе привились от гриппа более 3,3 млн петербуржцев. За это же время Петербург получил более 2 млн доз взрослых вакцин и более 500 тыс. доз детских. Профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 2,7 млн человек.
Вакцинация от гриппа, COVID-19 и других инфекционных заболеваний в Петербурге продолжается, отметил вице-губернатор Эргашев. Он поручил обеспечить приём пациентов в медучреждениях таким образом, чтобы потоки больных гриппом, ОРВИ, COVID-19 не пересекались и исключить внутрибольничное заражение.
Комитету по образованию организовал профилактические мероприятия против гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции в школах и детсадах.
Больных с коронавирусом сейчас принимают восемь городских больниц. Всего развёрнуто 2339 коек, в том числе 200 — для детей. В пиковый период пандемии 2020 года стационары были готовы принять 12 538 пациентов с ковидом и пневмониями, напомнили в Смольном.
Как писал "Деловой Петербург", на прошлой неделе в России одновременно выросла заболеваемость ковидом и гриппом. Это произошло первый раз за 3 года. Сезонный рост случаев инфекций заставляет разворачивать койки в специализированных стационарах и вводить масочный режим в медицинских учреждениях Петербурга.