ВТБ провёл День инвестора в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа офиса банка "ВТБ"
ВТБ провёл в Петербурге День инвестора — заключительную встречу с миноритарными акционерами в регионах в 2023 году, сообщили в пресс-службе банка.
Мероприятие посетили около 500 акционеров, обсуждались финансовые результаты банка, прогнозы на 2024 год и текущая стратегия на рынке акций.
В Петербурге и Ленобласти живет более 65,5 тыс. акционеров банка ВТБ. Средний пакет акций ВТБ у петербургских акционеров увеличился за 2023 год на 13% и составил почти 2 млн штук.
"Акционеры в Петербурге всегда проявляли интерес к делам ВТБ. Мы рады, что, несмотря на долгий перерыв, нам удалось сохранить заинтересованность петербуржцев в диалоге с банком. Мы высоко ценим такое отношение акционеров и планируем проводить больше встреч с инвесторами", — отметил глава службы по работе с акционерами Владимир Хоткин.
Вице-президент ВТБ Леонид Вакеев рассказал на встрече с акционерами о рекордной прибыли текущего года, мероприятиях по укреплению капитальной базы, планах и ожиданиях на 2024 год и контурах новой стратегии. Он отметил, что число розничных инвесторов в структуре акционеров ВТБ продолжает расти и сегодня превышает 820 тыс. человек.
Начальник регионального отделения НПФ ВТБ Пенсионный фонд по СЗФО Дмитрий Ширшаков представил на встрече предлагаемые НПФ программы обеспечения фонда, которые позволяют увеличивать будущую пенсию за счёт инвестиционного дохода и личных взносов. Спикер отметил, что стартующая в 2024 году на пенсионном рынке программа долгосрочных сбережений (ПДС) поможет клиентам создавать к пенсии дополнительную "подушку безопасности".
На встрече также обсудили тему долгосрочных инструментов инвестирования. По словам начальника отдела аналитики ВТБ Станислава Клещева, в условиях приближения ключевой ставки ЦБ РФ к своему пику в рамках этого цикла внимание инвесторов всё больше концентрируется на долгосрочных облигациях федерального займа.
В случае снижения ставки в следующем году, которое прогнозирует аналитик в базовом сценарии, они позволят заработать доходность более 20%. Тем, кто хочет сберегать в твёрдых валютах, стоит обратить внимание на замещающие облигации. Он рекомендовал избирательно подходить к выбору акций и покупать бумаги, которые могут показать лучшую доходность.
"В этом может помочь приложение "ВТБ Мои инвестиции", где мы, например, ведём для клиентов топ-10 акций России – компаний, которые имеют краткосрочные и среднесрочные драйверы для роста акционерной стоимости. В 2023 году эта подборка демонстрирует доходность, существенно превышающую рыночную", — сказал Станислав Клещев.
В 2023 году ВТБ провёл мероприятия для инвесторов в восьми городах России — в Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Уфе, Иркутске, Казани, Калининграде и Красноярске.