Масштабная забастовка 14 декабря остановит общественный транспорт в Финляндии

Автор фото: Спицын Михаил
Трамвай в центре Хельсинки, Финляндия.
В Финляндии в четверг, 14 декабря, пройдут массовые забастовки, которые приведут к остановке почти всего общественного транспорта.
Проведение забастовки подтвердил председатель Центрального объединения профсоюзов Финляндии SAK Яркко Элоранта.
Он отметил, что профсоюзам не удалось достичь компромисса с правительством в ходе переговоров, поэтому "забастовки начнутся, как и планировалось, в четверг".
Ранее финские профсоюзы объявили места проведения акций протеста, их десятки. Забастовка сильно повлияет на автобусное сообщение, организацию питания в школах и детских садах, а также на уборку общественных мест.
К забастовке присоединились члены профсоюза, работающие в штате авиакомпании Finavia в аэропорту Турку, а также сотрудники железнодорожной отрасли, входящие в профсоюз работников публичного сектора и сферы социального обеспечения JHL и Союз железнодорожников RAU.
Оба профсоюза участвуют в забастовке, и пассажиров уже предупредили, что поезда дальнего следования и пригородные электрички в четверг остановятся. Машинисты не выйдут на работу в полночь со среды на четверг.
В Хельсинки и столичном регионе будет остановлена большая часть автобусного сообщения, не будут ходить трамваи, перестанет работать метро.
Акции протеста не затронут только движение пассажирских ночных поездов на севере Финляндии, отмечает финская телерадиокомпания Yle.
Жителей страны призвали не выкидывать мусор как минимум 14 декабря, так как мусорные контейнеры некому будет убирать, пишет Iltalehti.
Из-за того, что в протестах участвуют и почтовые работники, прекратится доставка почты, хотя рождественские открытки и посылки сотрудники финской почты обещают доставить вовремя.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо назвал предстоящие забастовки чрезмерными и предупредил, что они нанесут большой ущерб экономике и повседневной жизни людей.
По его словам, профсоюзы своими акциями препятствуют правительству в реализации реформ рынка труда, но реформы продолжатся "в соответствии с правительственной программой".
В Финляндии 20 марта этого года прошла масштабная забастовка машинистов локомотивов, которая остановила движение всех поездов в стране. Работники железнодорожного транспорта бастовали из-за уровня заработной платы и условий труда.