Петербургский автобус ЗИЛ-155Г признали памятником науки и техники

Автор фото: Пассажиравтотранс
Автобус ЗИЛ-155Г из музея "Пассажиравтотранса" получил статус памятника науки и техники.
Как сообщили в компании, соответствующее решение принял экспертный совет Политехнического музея в Москве. Перевозчик подчёркивает, что автобус признаётся памятником впервые в истории.
"Автобус ЗИЛ-155Г — последняя и самая технически совершенная модификация известной массовой модели ЗИС-155. Многие технические решения, использовавшиеся при производстве ЗИЛ-155Г, успешно применялись впоследствии", — отмечают в "Пассажиравтотрансе".
В компании добавляют, что при создании автобуса из авиационной промышленности была заимствована технология клёпки кузова из алюминия.
Коллекцию корпоративного музея машина пополнила в 2017 году, с 2019-го по 2023-й её реставрировали. В России нет аналогов по качеству реставрации клёпаного автобуса и доли сохранённых подлинных элементов, подчёркивают в "Пассажиравтотрансе".
В Псковской области планируется реализовать проект "Императорский вагон", посвящённый отречению от престола последнего русского императора Николая II. В рамках него предполагается установить на станции Дно копию вагона, в котором произошло историческое событие.
В центре Москвы вандал отсёк голову коня на горельефе "Парад Победы". Злоумышленник испортил фигуру коня, на котором принимал парад маршал СССР Константин Рокоссовский.