Против экс-главы КРТИ возбудили уголовное дело

Сверхтраты на "Путиловскую" вменили бывшему председателю КРТИ Левакину
Автор фото: Ермохин Сергей
Экс-председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин.
Бывший председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин стал фигурантом о расходовании средств на строительство станции метро "Путиловская".
Экс-чиновнику вменяют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3. ст. 286 УК РФ). Следствие оценивает ущерб в сумму порядка 60 млн рублей.
В КРТИ в ответ на вопрос "Делового Петербурга" заявили, что не комментируют следственные действия. Как пишет "Фонтанка", дело было возбуждено ещё в конце ноября.
В рамках этого же расследования задерживался бывший гендиректор "Метростроя Северной столицы" (МССС) Владимир Шмидт, ныне занимающий пост зампреда комитета по транспорту. Источник "ДП" в транспортном блоке Смольного сообщил, что пока оснований для увольнения Шмидта нет.
Левакин возглавлял КРТИ с февраля 2020-го по сентябрь 2022 года. Вскоре после его увольнения работу сменил и Шмидт.
В ноябре этого года стало известно, что финансирование "Путиловской" и ещё одной станции коричневой ветки "Юго-Западной" будет перенесено на 2025 год, хотя ввести оба объекта планируется в 2024-м. В Смольном заверили, что сроки будут соблюдены, но из объяснений чиновников следует, что строительство станций подорожало в разы.
Силовики уже не в первый раз проявляют интерес к строительству петербургской подземки. Летом 2022-го был задержан предшественник Левакина на посту председателя КРТИ Сергей Харлашкин. Последнего обвинили в нецелевом расходовании средств, в фабуле дела речь также шла о коричневой ветке метро.