Ilta-Sanomat: жители Финляндии отправились в Россию лечить зубы и за бензином

Автор фото: Helsingin Sanomat
Открытый погранпереход Ваалимаа. Финляндия, граница с Россией. 14 декабря 2023 года.
Открытие двух погранпереходов на границе с Россией стало долгожданным событием для многих жителей Финляндии: они отправились в РФ навестить своих родственников, а также за покупками и по другим делам.
Проживающий в Финляндии россиянин Борис, который первым пересёк границу с финской стороны через КПП Ваалимаа (Торфяновка), сказал газете Ilta-Sanomat, что простоял в очереди более пяти часов.
Мужчина рассказал, что едет в Выборг, чтобы "заняться пенсионными делами", а также намерен заправить в России свою машину.
Исмо из Лаппенранты сообщил, что отправился в Россию лечить зубы. Он простоял в очереди три часа. Финн рассказал, что в Выборге пойдёт к дантисту, если его запишут на приём, говорится в публикации.
Финляндия открыла пограничные пункты пропуска Ваалимаа (Торфяновка) и Ниирала (Вяртсиля) в четверг, 14 декабря, после перерыва почти в месяц. У открывшихся КПП с финской стороны образовались очереди желающих попасть в Россию.
В первые часы после открытия границы трафик с финской стороны превысил российский: из Суоми в Россию за первые 8 часов въехали в 2,5 раза больше человек, чем в сторону Финляндии.
Ранее житель Финляндии Юха Перттула рассказывал о своей поездке в Петербург, откуда привёз туалетную бумагу и топливные брикеты. Финн отмечал, что в РФ эти товары стоят в разы дешевле.
По решению финских властей, погранпереходы Ваалимаа и Ниирала открыты пока только на месяц, до 14 января 2024 года. В Хельсинки заявили, что оценивают обстановку на границе.