Итоги года с Владимиром Путиным: главные тезисы

Владимир Путин подвёл итоги перед президентскими выборами
Автор фото: ТАСС

С какими результатами Владимир Путин, по его мнению, идёт на следующие президентские выборы — в подборке "Делового Петербурга".

Президент России Владимир Путин 14 декабря провёл пресс-конференцию, совмещённую с прямой линией. В ходе 4-часового выступления он подвёл итоги года и обозначил основные задачи государства.

Главная задача Путина

Одной из главных задач президент назвал укрепление суверенитета, под которым он понимает повышение обороноспособности и безопасности по внешнему контуру, обеспечение гражданских прав, развитие экономики и политической системы.
"Я много раз говорил, что существование России без суверенитета невозможно. Поэтому главное — его укрепление", — заявил Путин, добавив, что в противном случае России не будет в нынешнем виде.
Автор: kremlin.ru

Цели спецоперации не меняются

По словам Путина, российские войска в зоне спецоперации улучшают свои позиции по всей линии соприкосновения с ВСУ. В районе села Крынки в Херсонской области российское командование решило отступить на несколько метров, чтобы уберечь армию. Если у российских военных лишь небольшое количество раненых, то у украинских — десятки погибших, подчеркнул президент.
Он отметил, что СВО закончится тогда, когда достигнет своих целей, а они остаются неизменными — денацификация, демилитаризация и нейтральный статус Украины.
"Руководитель администрации (президента) в Киеве на глазах у всего мира аплодирует бывшему солдату СС, напрямую участвовавшему в уничтожении 1,5 млн евреев, русских и поляков на Украине, — сказал Путин. — Поэтому вопрос денацификации, он актуальный".

Мобилизации не будет

Президент вновь заверил, что сейчас необходимости во второй волне мобилизации нет, поскольку действующих сил достаточно. Как уточнил Путин, сейчас в зоне СВО находятся 617 тыс. военных и добровольцев.
"Зачем нам мобилизация? Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости в мобилизации нет", — заявил он.

Поддержка военнослужащих

Путин подчеркнул, что все добровольцы должны получить одинаковую поддержку от государства. В некоторых случаях потребуется изменение законодательства, но депутаты Госдумы поддержат эту инициативу. Равные права также должны иметь и участники ЧВК.
"Это пробелы, которые не должны были быть допущены Минобороны. Формально ЧВК в России нет, они не предусмотрены законом. Контракты с государством не заключались, это главная проблема. К сожалению, выплаты осуществлялись наличными. Сейчас трудно установить списочный военный состав", — заявил президент, отвечая на вопрос военного, который пожаловался, что ему отказывают в выдаче удостоверения ветерана.
Автор: ТАСС

Триллион на новые регионы

На развитие новых регионов выделяется 1 трлн рублей в год, Киев им должного внимания не уделял. Эти территории устанавливают побратимские отношения с другими российскими регионами, которые планируют вложить ещё 100 млрд.
"В этом году новые регионы заплатили в федеральный бюджет 170 млрд рублей. Экономика этих регионов восстанавливается. Ещё многое нужно будет сделать, и мы сделаем это", — отметил Путин.

Наладятся ли отношения с Западом

Нормализация отношений с Европой и США зависит не только от Москвы. Россия десятилетиями старалась выстроить отношения с Украиной, но после 2014 года стало понятно, что Запад не даст сделать это, сказал Путин. Он добавил, что "США потратили на госпереворот $5 млрд и не стесняются об этом говорить", а страны Евросоюза утратили суверенитет и принимают решения во вред себе.
"Они зависимы от старшего брата, от США. Но мы и с ними, и с США готовы выстраивать отношения. Но их имперская политика мешает им самим. Если они уступают, то электорат воспринимает это как провал. Перелом произойдёт тогда, когда они начнут искать компромисс, а не санкции с оружием. Пока фундаментальных условий для выстраивания отношений с США нет", — резюмировал Путин.

Украина — не Палестина

Путин сравнил ситуацию на Украине и в Палестине. По его словам, происходящее на Ближнем Востоке — катастрофа, на Украине же ничего подобного нет.
"Генсек ООН назвал Газу самым большим кладбищем детей в мире. И это объективная оценка", — сказал президент.
Он вновь призвал создать фундаментальные основы для решения палестинского кризиса и отметил роль президента Турции Реджепа Эрдогана в урегулировании конфликта. Ключевыми задачами, по словам Путина, являются сохранение людей в Газе и массированная гуманитарная поддержка.
"Мы говорили о том, чтобы Россия открыла госпиталь на стадионе в районе КПП Раха. Египет поддерживает, Израиль считает, что открытие российского госпиталя небезопасно. Тем не менее есть договорённость о том, чтобы мы увеличили поставки медикаментов в Газу", — отметил Путин.
Автор: ТАСС

Поедут ли российские спортсмены на Олимпиаду

Президент прокомментировал решение МОК о допуске российских спортсменов на Олимпиаду-2024 в нейтральном статусе. По мнению Путина, действия международных спортивных чиновников противоречат идеям Пьера де Кубертена.
Если МОК создаёт "искусственные, политически мотивированные условия, направленные на то, чтобы отсечь тех спортсменов, которые претендуют на золотые, серебряные, бронзовые медали", то Минспорта и Национальному олимпийскому комитету следует принять взвешенное решение, сказал Путин.

Состояние экономики

Инфляция по итогам года будет в пределах 7,5-8%. Рост ВВП ожидается на уровне 3,5%, что Путин назвал хорошим показателем. Хорошие перспективы он видит и в росте инвестиций в основной капитал, который достиг 10%.
В то же время проблему с подорожанием яиц он охарактеризовал как сбой в работе правительства и извинился перед пенсионеркой, задававшей вопрос об этом.
По словам Путина, он спрашивал о ситуации с яйцами главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева, министр ответил, что "у него всё в порядке".
"А я ему говорю, у граждан наших есть проблемы. Рост на яйцо и мясо курицы — 40% и более", — рассказал о разговоре президент, добавив, что сам любит яичницу и "в своё время мог 10 яиц сразу с утра навернуть".
Он также сообщил о принятом решении, запрещающем банкам взимать с пенсионеров комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Зачем нужна дедолларизация

Президент рассчитывает, что ситуация с курсом рубля носит временный характер и нормализуется. Использование же доллара чревато проблемами, о чём говорит опыт Аргентины, где инфляция 143%.
"Всегда любое правительство должно выполнять социальные обязательства. Мы полностью их выполняем, целиком. А при привязке к доллару ничего не подпечатаешь, придётся сокращать бюджетные расходы на соцвыплаты, на пенсии, зарплаты, дороги, национальную безопасность", — пояснил глава государства.

Как снизить цены на машины АвтоВАЗа

Путин выразил надежду, что цены на автомобили АвтоВАЗа снизятся. По его словам, ценник на машины автогиганта не улетел в космос, хотя и повышение цен на 40% "тоже много".
Рост цен вызван тем, что производитель вынужден добывать "импортные компоненты, но уже по другой цене".
"Самое главное — создавать свои собственные платформы и их развивать", — считает президент.

Когда откроют аэропорт Краснодара

Путин призвал российские авиакомпании переориентироваться на отечественную технику, поскольку их парк "перегружен" самолётами иностранного производства.
"Российские авиакомпании закупали слишком много иностранных самолётов — лучше бы своевременно озаботились созданием рынка отечественной техники. Всё время мы об этом говорили. Что-то сделать удалось", — отметил президент, отвечая на вопрос лётчика Максима Салтыкова.
Возможное открытие аэропорта Краснодара зависит от обеспечения безопасности пассажиров. Минобороны поручено проанализировать обстановку и "в конечном итоге принять решение".
"Если они сейчас к этому подходят, они мне доложат, и тогда будем действовать", — подчеркнул Путин.

Где построят ВСМ

Высокоскоростная магистраль (ВСМ) Москва — Петербург по окончании строительства может получить новый участок, который протянут в южные регионы.
"Первый этап развития высокоскоростной магистрали — это Москва, Петербург, а потом возможно развитие на юг страны. Конечно, если [время в пути] между Москвой и Петербургом будет [занимать] 2 часа 15 минут — это будет совсем другая история, совсем другое развитие. Знаете, внутри Москвы люди до работы добираются дольше по времени", — сказал Путин.

Когда в Петербурге наведут порядок

Среди вопросов, поступающих президенту от граждан, множество тем: от политической ситуации до роста цен и запрета абортов. Неизвестный петербуржец пожаловался на плохую работу властей.
"Жить невозможно. Власти не работают, обратиться с вопросом не к кому. Наведите порядок!" — попросил житель Северной столицы.
Какие ещё задавали вопросы президенту — в галерее ниже:

Охота на оппозицию

Приговор журналистке Александре Баязитовой не является "охотой на ведьм", но длительные сроки заключения за экономические преступления вызывают у Путина вопросы. Однако, по его словам, "пока закон существует, его надо исполнять".
"Что она такое сделала, чтобы на неё охотиться? Что, она какой-то крупный оппозиционный деятель? Никто на неё не охотится", — сказал Путин.

Запретят ли аборты

Государство заинтересовано в том, чтобы женщины не прерывали беременность, но их права должны соблюдаться.
"Решение проблемы, как мне кажется, лежит в двух областях. Первое — обращение к нашим традиционным ценностям. Это воспитание в том смысле, что ребенок — это дар Божий для всех, и для женщины, и для мужчины. И, конечно, в сфере материального благосостояния", — считает Путин.
Второй аспект касается материального благосостояния — необходимо приводить в порядок женские консультации и родильные отделения, а также продолжать поддержку семей с детьми.
Президент также напомнил, что запрет алкоголя, наоборот, приводил к росту количества суррогатов и жертв отравлений.

Цифровой двойник Путина

В заключение пресс-конференции анонимный студент из Петербурга спросил Путина об опасностях искусственного интеллекта. Вопрос задал двойник президента, сделанный с помощью нейросети.
"Предотвратить развитие искусственного интеллекта... невозможно. Значит, нужно возглавить. Во всяком случае нужно сделать всё для того, чтобы мы могли бы быть одними из лидеров в этом направлении", — ответил Путин.