Пятое место. Петербург потерял три пункта в рейтинге инновационного развития регионов

Петербург утратил лидерство в рейтинге инновационного развития регионов
Автор фото: Коньков Сергей
Интерактивный проект "Бал роботов" в Петербурге. Архивное фото.
Петербург занял пятое место среди регионов России по значению российского регионального инновационного индекса (РРИИ). В 2022 году он был вторым.
Ежегодный рейтинг подготовил Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики. Лидерами списка стали Москва, Республика Татарстан и Нижегородская область.
При этом Петербург сохранил второе место по основным макроэкономическим показателям. По потенциалу цифровизации, экспорту знаний и участию в федеральной научно-технической и инновационной политике Северная столица заняла третье место.
По словам экспертов, опрошенных изданием "Ъ-СПб", вероятная причина снижения показателя может быть не связана с реальным снижением инновационной активности предприятий. Возможно, компании стали реже рассказывать о новых технологиях и расширении ассортимента.
С 2012 года рейтинг оценивает регионы страны по уровню инновационного развития, потенциалу цифровизации, качеству человеческого капитала, развитию научно-технического потенциала, инновационной активности бизнеса, экспорту знаний, товаров и услуг и качеству региональной политики.
В октябре стало известно, что Петербург вошёл в тройку лидеров рейтинга по научному развитию регионов по итогам прошлого года. Москва обогнала Петербург на семь рейтинговых баллов, на третьем месте Татарстан.
В рейтинге Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по уровню креативного сектора и культурной среды Петербург в 2023 году занял второе место. На первом расположилась Москва, в лидерах списка также Новосибирская и Томская области, Республика Татарстан, Ивановская, Белгородская, Нижегородская, Костромская и Свердловская области.