"Права женщин должны соблюдаться". Путин заявил, что запрета абортов в России нет

Путин заявил, что запрета абортов в России нет
Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин прокомментировал обеспокоенность россиян возможным запретом на проведение абортов в частных клиниках. Вопросы об этом поступили на его пресс-конференцию, совмещённую с прямой линией.
Глава государства заявил, что права и свободы женщин в России должны соблюдаться.
"Запретов же сейчас нет? Почему говорят о какой-то вакханалии", — удивился президент.
Он сравнил ситуацию с результатами антиалкогольной кампании времён перестройки, которая привела к росту употребления суррогатного спиртного и увеличению жертв отравлений некачественным алкоголем. По мнению президента, в ситуации с абортами нужно действовать аккуратно.
"Мне известна позиция церкви, другой позиции у церкви быть не может. Государство заинтересовано, чтобы демографическая проблема решалась, чтобы женщины принимали решение в пользу сохранения жизни ребёнка. Но права и свободы женщины должны соблюдаться", — подчеркнул Путин.
Решение проблемы, по его мнению лежит в обращении к традиционным ценностям, одна из которых — большая семья. Он призвал воспитывать и женщин и мужчин с тем, что "ребёнок — это дар божий". Второе решение лежит в сфере материального благосостояния. Президент заявил о необходимости приводить в порядок женские консультации и родильные отделения, а также продолжать поддержку семей с детьми.
Как писал "Деловой Петербург", в Госдуму 13 декабря внесли законопроект о запрете абортов в частных клиниках. Авторство инициативы принадлежит законодательному собранию Нижегородской области. Законопроект зарегистрирован и направлен председателю Госдумы.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в начале декабря призывала снизить "нездоровый накал" дискуссии по поводу абортов. Она заверила, что государство не будет запрещать эту процедуру, поскольку это приведёт к росту подпольных абортов, которые могут угрожать здоровью и жизни женщин.